Мнение: «Дети в саду вынуждены гулять, “любуясь” на три деревянных туалета»

Мнение: «Дети в саду вынуждены гулять, “любуясь” на три деревянных туалета»

После статьи «Вместо веранд в детских садах будут клумбы, теплицы, навесы» в редакцию обратилась бабушка одного из воспитанников 28-го даугавпилсского детского сада, в котором месяц назад были снесены три веранды.

 

 

Светлана рассказала, что у нее как у человека с двумя высшими образованиями и 30-летним опытом работы в дошкольных учреждениях Даугавпилса имеется своя точка зрения на заклейменное в статье «советское наследие», а также - на ситуацию с новым обустройством территории детского сада.

 

- На днях в нашей группе состоялось родительское собрание, но мне на нем слова никто не дал сказать. Просто ознакомили с планами сделать для прогулок детей участок на возвышенности, а в низине – спортивную площадку. Наверху – открытое, продуваемое всеми ветрами пространство. Почва, поросшая мхом, рыхлая, не утрамбованная. Да она просто травмоопасна, не говоря уже о том, что в дождь там будет месиво из грязи. Какую обувь покупать детям для прогулок на этой территории? И сколько пар обуви нужно купить, чтобы замесить там грязь? В каком состоянии будет одежда у детей после этих прогулок? Про теплицы вместо веранд на собрании уже не говорили. Какие теплицы, если детям гулять негде? В советское время были теплицы в тех детских садах, у которых была большая территория. Но к 28-му саду это не относится. Нам рассказали, что со временем сделают подъем на горку по канатной лесенке, обустроят на той же горке большую песочницу. Будут дети счастливы от замешивания песочного «супа» в кастрюльках. Это в 6-7 лет! Да в этом возрасте нормальным детям уже не интересно копание в песке и в грязи. Им нужны ролевые игры. Тем более что сейчас можно купить любые игрушки, о которых раньше даже мечтать не могли. Та же игрушечная еда – красота, на любой выбор.

Мы в самое бедное время старались делать для детей все лучшее из бросового материала. А теперь получается, детям не надо ничего. Пусть растут в естественной среде. А эта естественная среда сейчас в саду такая – дети вынуждены гулять, любуясь на три деревянных туалета, один из которых до сих пор действующий, да на полуразрушенный дом. А как же эстетическое воспитание детей, которого никто вроде бы не отменял? И главное, кого же хотят вырастить из наших детей?

 

Мнение: «Дети в саду вынуждены гулять, “любуясь” на три деревянных туалета»

 

Когда я узнала, что администрация была в курсе того, что 10 лет веранды стоят на чужой территории, то испытала возмущение. Почему за 10 лет никто не побеспокоился и сад должным образом не подготовился к тому, что участок нужно будет возвращать, что детям нужно будет где-то гулять. И не когда-то в далеком завтра. А сейчас. С 1 июня нет никаких занятий. Дети с утра до обеда должны проводить на улице. И важно, чтобы они делали это на чистой, защищенной, не травмоопасной территории. Считаю, что вместо спортивной площадки, которую обещают оборудовать только через год, должна быть территория для прогулок. Земля там хорошо утрамбована, никакой грязи детям месить не придется. Она оптимальна для прогулок.

 

- Вас из родителей детсадовцев кто-нибудь поддерживает?

- Да, многие родители в шоке как от снесенных веранд, так и от предлагаемой территории для прогулок. Только они не верят, что могут что-то изменить. В нашей группе 21 ребенок, так на собрание пришло только 6 родителей. И это тоже показательно. Но меня учили быть неравнодушной, работать на совесть, и не молчать, когда есть что сказать по существу. К примеру, когда я увидела, как на великолепных деревянных столах оставшихся веранд стоят металлические ведра, наполненные снегом и грязью с воткнутыми как попало прутьями, я на это тоже обратила внимание администрации. На это мне было отвечено: «Пусть дети играют, во что хотят». Но у меня душа болит за эти столы. На них вместо опасных веток с ведром грязи должны быть различные развивающие игры! Я знаю это как опытный педагог.

 

Кстати, после статьи я пыталась найти на карте Гугл образцово-показательный садик «Абелитис» в Екабпилсе с эстрадой, без веранд. Так вот, его я не нашла. Зато нашла в Екабпилсе другие детские сады, с верандами, как и положено. И в детском саду Ливаны, который часто приходится проезжать на машине, – тоже установлены веранды. Такое ощущение, что с нашего детского сада решили начать эксперимент. Хотелось бы видеть научное обоснование тому, что наши дети должны расти без веранд, в естественных условиях.

 

Заведующая 28-м детским садом подтвердила, что собрание в саду состоялось. Все в порядке, утвержден план, согласно которому будет обустраиваться новая территория. На ней будут построены стационарные тенты. Уже через неделю, в следующие выходные помогать с обустройством территории садику будут вызвавшиеся родители.