Работы на Крепостном променаде возобновлены (ВИДЕО)

Работы на Крепостном променаде возобновлены (ВИДЕО)

В апреле, с завершением длительного технологического перерыва, были возобновлены работы по созданию нового променада на дамбе у Даугавпилсской крепости (улица Даугавас).

Вместе с этим возобновляется не только строительный процесс, но и ограничения по скорости, которые нужно соблюдать на участке в один километр, то есть на протяженности всего будущего променада.

 

Ранее строители проделали немалую работу:

 

- заготовлено место для будущей стоянки,

- заложены электрические кабели для освещения,

- вдоль строительной линии размещены основания для будущих фонарей.

 

Уже можно увидеть два элемента будущего променада – отчищенное укрепление дамбы из оригинальных камней и подпорную бетонную стену, необходимую для защиты пешеходной части от оползней.

 

Подготавливаются спуски к воде, которые в отлитие от прошлых деревянных лестниц, будут сделаны из бетона. Позже можно будет заняться и обустройством мест для сидения и отдыха.

 

Свою работу завершили археологи, которые еще в прошлом году подтвердили оригинальность дамбовых булыжников и обнаружили предметы быта разных времен, однако, не представляющих особой исторической ценности. Наиболее хорошо сохранившиеся объекты были переданы в Информационный центр Даугавпилсской крепости.

 

Работы по созданию променада продолжаются. Ответственные специалисты просят быть сознательными не только автомобилистов, но и всех горожан города, так как в этом месте были констатированы случаи несанкционированного выброса бытового мусора.

 

За такое нарушение правил обхозяйствования отходов выносится предупреждение или выписывается денежный штраф. Если такие случаи повторятся, самоуправлению придется установить у будущего променада мобильную камеру наблюдения.