Нужно ли Даугавпилсу шахматное наследие?5

Нужно ли Даугавпилсу шахматное наследие?

Некоторые пользователи социальных сетей взгрустнули по поводу здания Шахматного клуба, вынужденного из-за пандемии переехать вместе с уникальным музеем шахмат в помещения меньшей площади по адресу Гимназияс, 16.

 

Примечательно, что шахматный клуб Даугавпилса переезжал из своего исторического здания лишь в самые «темные» времена. В лихие 90-е здесь располагалось казино. Теперь обещают обустроить Центр обслуживания инвалидов. Однако не является ли отношение к шахматам показателем меняющихся ценностей в обществе? – интересуется автор поста в Facebook Виктор Вингрис. - Нужна ли вообще современному человеку «игра королей» или «тренажер для мозга», как все чаще именуют в современном мире шахматы?

 

Шахматной историей наш город может гордиться. Помимо того, что Даугавпилс вырастил многих шахматных чемпионов, здесь играли такие именитые гроссмейстеры, как Михаил Таль, Василий Смыслов, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров. Но все эти заслуги не уберегли от проблем с оплатой шахматным клубом коммунальных платежей, которые во время пандемии самостоятельно клубу было не осилить.

 

 

- Я написал письмо в Даугавпилсскую думу с просьбой освободить нас от оплаты коммунальных платежей на время пандемии, – рассказал Grani.lv руководитель клуба Станислав Кривых. – Потому что никаких доходов у нас не было. Занятия запрещены. Международных турниров тоже не провести, потому что границы закрыты. Зимой в месяц только на оплату тепла уходит от 700 до 1000 евро в месяц. В Думе меня отправили в спортивный комитет, а там – обратно на том основании, что такие вопросы решаются исключительно в Думе. Так как на носу был отопительный сезон и соответственно – оплата огромных счетов за отопление, клуб, чтобы не погрязнуть в долгах, вынужден был срочно уезжать. Фактически, нас заставили переехать. Но для меня это было не новостью. Шахматный клуб хотели выселить из здания еще одиннадцать лет назад, когда все финансирование легло исключительно на плечи клуба. Но мы как-то выкручивались: проводили международные соревнования, выиграли грант на обустройство музея шахмат. Музей получился по-настоящему интересным, потому что шахматному клубу Даугавпилса 120 лет, и нам удалось собрать материалы за все эти годы.

 

Здание для шахматного клуба было построено в 1959 году. И до недавнего времени все гости города, бывающие на турнирах, жали мне руку за то, что нам удалось в этом здании шахматный клуб сохранить. Одиннадцать лет назад нас не выселили еще и потому, что многие родители шахматистов за клуб затупились. Иначе бы здание было доведено до ручки и продано кому-нибудь за 1 евро. Место, конечно, хорошее. Самый центр города…

 

Если бы не пандемия, мы бы, возможно, выкрутились и в этот раз. Очень жаль, что Даугавпилсскому шахматному клубу пришлось столкнуться с таким отношением. Хотя шахматы в Даугавпилсе и здание Шахматного клуба имеют такую славную историю!

 

 

За комментарием мы обратились в Городскую думу. Как оказалось, общество действительно обращалось в самоуправление с просьбой о помощи в погашении задолженности по коммунальным платежам. Было это осенью прошлого года. Однако, как нам рассказали, на тот момент законных оснований, позволяющих освободить клуб от оплаты коммунальных услуг, не было. В дальнейшем же, когда возможность оказывать такого рода поддержку появилась, заявлений от Клуба не поступало, а общество к тому моменту уже решило покинуть это здание.

 

Кроме того, из ответа следует, что самоуправление может помочь клубу найти другие помещения для работы, но представители Клуба с таким вопросом пока тоже не обращались.

 

К слову, в Даугавпилсе еще несколько клубов занимаются обучением детей игре в шахматы. Как стало известно из ответа самоуправления,  рассматривается возможность ввести новый кружок по интересам в Детско-молодежном центре «Яуниба», в котором «шахматные» занятия для детей будут обходиться их родителям абсолютно бесплатно.