В прошлом году пособие в 500 евро получил родители свыше 600 новорожденных

В прошлом году пособие в 500 евро получил родители свыше 600 новорожденных

Регистрируя новорожденного на административной территории города Даугавпилс, родители могут получить единовременное семейное пособие от Даугавпилсской городской думы.

Обязывающие правила Даугавпилсской городской думы № 46 от 8 декабря 2016 года предусматривают, что за каждого новорожденного один из родителей ребенка может получить единовременное пособие от самоуправления, если основное место жительства одного из родителей и новорожденного находится на административной территории города Даугавпилс. Нынешний размер пособия составляет 500 евро.

 

Лицо, усыновившее новорожденного, или лицо, назначенное опекуном решением Сиротского суда, также имеет право получить пособие, если это пособие не было выплачено родителям ребенка.

 

 

Согласно законодательству, родители новорожденного или уполномоченное лицо в течение одного месяца после рождения ребенка обязаны зарегистрировать факт рождения в ЗАГСе. При регистрации новорожденного в Отделе записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Даугавпилсской городской думы выдается свидетельство о рождении ребенка, а также декларируется место жительства новорожденного. Городская дума дарит каждому новорожденному специальную книгу «Наш ребенок», в которую можно записывать информацию о ребенке.

 

Для получения семейного пособия в связи с рождением ребенка в течение трех месяцев один из родителей, чье место жительства задекларировано в городе Даугавпилс, может подать заявление для получения пособия в Информационное бюро Даугавпилсской городской думы, центр обслуживания клиентов учреждения Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба» или на портале электронных услуг www.latvija.lv.

 

 

По данным ЗАГСа Даугавпилсской городской думы, в 2020 году в Даугавпилсе было зарегистрировано 627 новорожденных – 317 девочек и 310 мальчиков. В свою очередь в 2021 году в Даугавпилсе уже зарегистрирован 161 новорожденный.