Почему жильцам стоит перенять права управления домами?

Почему жильцам стоит перенять права управления домами?

Как гласит информация, подготовленная специалистами Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ), в жилых домах, в которых не перенято управление домом, плата за обслуживание и управление начисляется согласно правилам КМ.

Обязательные расходы на ремонт жилого дома, а также оплата ремонта дома, который необходимо выполнить в рамках обязательной хозяйственной деятельности в последующие периоды, включаются в смету, если визуальный или технический осмотры выявляют повреждения жилого дома (неудовлетворительное техническое состояние).

 

То есть, если в ходе осмотра специалисты ПЖКХ обнаружат повреждения конструктивных элементов (кровля, цоколь и т. д.) или инженерных коммуникаций (водопровод, системы отопления и т. д.), предприятие будет вынуждено включить расходы на их ремонт в плату за обслуживание на 2022 год.

 

Переняв право управления жилым домом, собственники квартир могут решить этот вопрос. Таким образом, можно отказаться от предложенного варианта оплаты работ по ремонту, реконструкции жилого дома, включенных в план работ по содержанию жилого дома.

 

 

Перенятие прав управления домом даст возможность самостоятельно принимать решения о необходимых работах.

 

Для принятия решения о передаче прав управления необходимо провести собрание или опрос собственников квартир и подписать договор полномочия управления домом. Любой собственник квартиры или управляющий домом (ПЖКХ) имеет право инициировать собрание/опрос. Специалисты предприятия предоставят всю необходимую информацию для организации собрания/опроса.

 

Если решение о передаче права управления жилым домом не будет принято, с 1 января 2022 года вступит в силу тариф платы за управление, в который будут включены затраты на необходимый ремонт жилого дома.

 

Тариф платы за управление на 2022 год будет опубликован на сайте ПЖКХ до 15 октября 2021 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 408.

 

Если у жителей появились вопросы, можно связаться со специалистами предприятия по телефонам:

 

- 654-07261;

- 654-07282;

- 654-07291.