Жители Даугавпилса помечтали о выборе вакцины1

Жители Даугавпилса помечтали о выборе вакцины

Медленный процесс вакцинации в Даугавпилсе, на что в числе прочего повлияла плохая репутация в обществе вакцины AstraZeneca (Vaxzevria), заставил Бюро вакцинации пойти на некоторые уступки ради увеличения количества желающих вакцинироваться людей. 

Желающие сделать прививку могут отметить, какой вакциной они хотели бы привиться,  – объявили в понедельник как на пресс-конференции в Даугавпилсской думе, так и в Даугавпилсской региональной больнице.

Как рассказал сегодня директор Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов, пока многопрофильные вакцины доступны в кабинетах крупных медицинских учреждений. Но Бюро вакцинации рассматривает возможность выбора вакцин и в других пунктах вакцинации. Больнице с небольшим резервом предоставлены вакцины Pfizer с расчетом на то, что отношение к вакцинации в обществе меняется, и многие желают привиться именно этой вакциной. Так как о побочных эффектах Pfizer нет столько негативной информации.

 

В настоящее время в ДРБ имеются все виды предлагаемых в Латвии вакцин - AstraZeneca, Moderna, Pfizer. Но чтобы знать, какие вакцины заказывать впредь, нужно чтобы люди записывались на вакцинацию.

 

Как рассказало на пресс-конференции руководство города, все вакцины на этой неделе будут доступны и для педагогов. Учителя смогут выбрать, какую издоступных вакцину хотят получить. В Даугавпилсе существует возможность коллективной вакцинации: педагогов может привить выездная группа или учителей могут направить для вакцинации в конкретное медучреждение.

 

Вся Латвия позавидовала возможности даугавпилчан выбрать вакцину. Но уже во вторник оказалось, что это совсем не так. Премьер-министр Кришьянис Кариньш, выслушав доклад о вакцинации в стране, предложил донести до населения, что «AstraZeneca очень хорошая безопасная и эффективная вакцина, особенно подходящая для вакцинации пожилых людей». Поэтому допускать выбор вакцин других производителей было бы нелепо. Министр здравоохранения Даниэл Павлютс тоже заявил, что в Даугавпилсе что-то не так поняли в горячий предвыборный период. «Сейчас в Латвию доставляют разные вакцины. Поэтому мы можем поставлять их во все центры вакцинации. Даугавпилс не является в этом плане уникальным и особенным». Но выбирать вакцину даже в это время относительного «изобилия» все равно в Латвии никому не дадут.