Горожанин: «Говорят, биржу отменили. Неужели правда?!»1

Горожанин: «Говорят, биржу отменили. Неужели правда?!»

«Слышал об отмене биржи; что люди, оставшиеся без работы из-за очередной волны увольнений, в последние месяцы текущего года, не могут получить биржевые деньги. А еще говорят, что пособия по безработице выплачиваются не сразу», - беспокоится читатель, обратившийся в grani.lv.

Глава Даугавпилсского филиала Госгентства занятости Юрате Корнутяк высказала свое недоумение по поводу таких слухов.

 

«Никаких изменений не было. Если у кого-то задержка с выплатой, то надо обращаться в VSAA в индивидуальном порядке. Ко мне с подобными жалобами никто не обращался. Думаю, это просто спекуляции, или люди что-то недопонимают. До 30 апреля текущего года Даугавпиилсский филиал Государственного агентства занятости работает дистанционно в штатном режиме, согласно действующим в стране нормативам,» - говорит Ю. Корнутяк.

 

Руководитель Даугавпилсского филиала также пояснила, что сроки выплаты пособий по безработице зависят от статьи, по которой были расторгнуты трудовые отношения:

 

«Быстрей всего получивший статут безработного дождется назначенного пособия, если договор был расторгнут по обоюдному согласию.

 

Если человек уволился по собственному желанию, или имелись нарушения трудового законодательства, то деньги перечислят не раньше двух месяцев. В остальных случаях - в течение месяца».