В квартире холодно. Что делать?

В квартире холодно. Что делать?

В последнее время участилось количество жалоб горожан на холод в квартирах. Люди пишут, что батареи не греют, в итоге приходится использовать калориферы.

«Неужели обслуживающие организации не могут пока не отключать дом от отопления?» - с этим вопросом к нам обратилась даугавпилчанка Светлана.

 

Видимо, с аналогичными жалобами сталкиваются и работники ПЖКХ, которые на своей страничке в социальной сети Facebook дали пояснение по этим вопросам.

 

«ПЖКХ не может на свое усмотрение устанавливать параметры теплоузла. Это решение могут принять исключительно собственники квартир путем проведения опроса или собрания.

 

Также изменить настройки теплоузла могут уполномоченные лица, то есть те люди (старший по дому, инициативная группа), которым как минимум 2/3 собственников предоставили такие права.

 

В домах, где проживают жители, жаловавшиеся на холод, теплоузел настроен отключаться при температуре воздуха в +10 градусов Цельсия. Кроме того, было не так много по-настоящему солнечных дней, что также повлияло на температуру в квартирах. На текущий момент этот вопрос уже не самый актуальный, однако, на будущее стоит позаботиться о том, чтобы в межсезонье в ваших квартирах было бы тепло».

 

За более подробной информацией клиенты предприятия могут обращаться в свои домоуправления.

 

Что касается жителей домов, которые находятся на обслуживании других организаций, им стоит связаться со специалистами своего обслуживающего учреждения.