«Штрафуй - не штрафуй…»: почему весь Даугавпилс в собачьих экскрементах и что с этим делать?8

«Штрафуй - не штрафуй…»: почему весь Даугавпилс в собачьих экскрементах и что с этим делать?

Жительница Даугавпилса Александра спросила у горожан в социальных сетях, куда можно написать или позвонить с просьбой, чтобы установили таблички и мусорники на зеленой зоне возле дома. 

 

«Невозможно уже. Нельзя нормально выйти, выгулять кота радом с домом, так как все в собачьих экскрементах!»

 

Горожане активно присоединились к обсуждению этого больного вопроса в комментариях, в которых поучаствовали даже первые лица Даугавпилса. Они, оказывается, так же, как рядовые горожане, иногда вляпываются на прогулках по городу в то, во что совсем не хотелось бы.

 

В своих комментариях даугавпилчане предлагали нещадно штрафовать нерадивых хозяев животных, которые за своими питомцами не убирают. Но, оказалось, что штрафы и так большие.

 

В правилах КМ № 266 («Требования к содержанию домашних (комнатных) животных», пункт 52.3) говорится, что на территории обжитых мест владелец собаки обязан собирать за ней экскременты. Выполнение этого правила контролируют инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы и полиции самоуправления.

 

Согласно Кодексу административных правонарушений, нарушителя этих правил могут наказать предупреждением или оштрафовать на сумму от 7 до 350 евро. В случае повторного нарушения в течение года штраф станет неизбежным и вырастет до 15-700 евро.

 

Другие горожане видят основную проблему в отсутствии мусорников и ответственности у хозяев животных. В целом дискуссия получилось очень жаркой. 

 

Что же касается заданных Александрой вопросов, то, как ответили специалисты ПЖКХ,

 

  • если речь идет о придомовой территории, то по поводу установки мусорников и знаков нужно писать заявление в ПЖКХ или другую обслуживающую дом организацию,
  • если же это городская территория – то в Управление коммунального хозяйства.