Программа поддержки для крупных спортивных объектов: что «светит» Олимпийскому?

Программа поддержки для крупных спортивных объектов: что «светит» Олимпийскому?

Сегодня достигнуто соглашение о выплате фиксированной компенсации пострадавшим от пандемии спортивным учреждениям, которые уже несколько раз вынуждены были закрываться из-за COVID-19, и до сих пор не работают.

Спортивные клубы в помещениях, залы, бассейны и фитнес-центры по идеальному сценарию смогут возобновить свою работу не раньше мая, когда 14-дневный совокупный показатель распространения COVID-19 не будет превышать 250 случаев на 100 000 жителей.

 

Но до сих пор предлагаемые инструменты поддержки в кризис спортивного сектора были частичными, так как основывались на количественном принципе трудоустроенных. А в спортивных клубах сотрудников мало, а площади большие.

 

 

Новое соглашение предусматривает, что поддержку будут получать спортивные сооружения - фитнес-центры, спортивные клубы, бассейны, крытые залы (волейбол, теннис), ледовые залы, олимпийские центры, площадь которых выше 500 м2.

 

Поддержка будет одноразовой с фиксированной оплатой 25 евро за один квадратный метр внутренней площади спортивного объекта.

 

Поддержка будет доступна, если общее снижение оборота спортивного центра в кризис COVID-19 за декабрь 2020 и январь-март 2021 года составляет самое малое - 60% по сравнению с аналогичным периодом 2019 или 2020 года.

 

Данную поддержку Министерство экономики планирует утвердить на ближайшем заседании Кабинета министров.

 

Grani.lv поинтересовались у директора даугавпилсского Олимпийского центра Владимира Штейнберга, каково было падение посещаемости в ДОЦ за указанный период, и поможет ли новый вид поддержки пережить кризис.

 

 

- Данную помощь еще только должны утвердить. Падение посещаемости за октябрь - ноябрь 2020 года, когда ДОЦ можно было посещать без ограничений, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составило 40 %.

 

Если в сентябре мы сможем вернуться к обычной жизни, то этой единоразовой поддержки будет вполне достаточно, чтобы продержаться до сентября. Но даже если в сентябре ДОЦ сможет работать (людям разрешат посещать бассейны, тренажерные залы и т. д.), вероятность того, что удастся установить доковидный поток клиентов в ДОЦ минимальна. У людей меньше денег, они боятся заразиться...