«Пожилые люди живыми из больницы не выходят»: от терапии до морга9

«Пожилые люди живыми из больницы не выходят»: от терапии до морга

В конце недели будет 40 дней, как не стало даугавпилчанина Ивана Медкова – светлого человека, которого многие в нашем городе знали.

Его дочь – Лариса Симонова до сих пор не может смириться со смертью близкого человека. А в особенности с тем, что сама вызвала скорую и отправила его в Даугавпилсскую региональную больницу.

 

«Отец, словно предчувствуя неладное, в больницу ехать не хотел. У него болело горло и побаливал живот.

 

За пять дней, проведенных в больнице, он из терапии попал в урологию, опять в терапию, в «интенсивку» и... в морг.

 

Сейчас, во время пандемии, в ДРБ творится беспредел. Люди лишены возможности узнавать о состоянии родных. На посту отвечают, что не имеют право разглашать такую информацию. Много дней отца футболили из отделения в отделение. Я пыталась выяснить, какое у него состояние все это время. Только один раз мне позвонил доктор Ефремкин.

 

15 марта я с самого утра пыталась дозвониться до отделения интенсивной терапии. Но трубку никто не брал. Позже сказали, что телефон сломался. Полдня прошли в полной неизвестности. Только в три часа дня мне позвонил глава ДРБ, сообщивший, что состояние отца резко ухудшилось. Я понимала, что отец уходит, умоляла его о встрече с папой, но мне было сказано, что его еще не стоит «списывать со счетов». В тот же вечер отца не стало.

 

Я понимаю, что моего любимого папочку уже не вернешь, но мне хочется, чтобы в подобные ситуации в ДРБ не попадали другие люди. У пожилого человека, попавшего в больницу, сегодня нет шансов выжить. Каждый второй сочувствующий мне в социальных сетях написал, что подобная история происходила с их мамами, папами, дедушками и бабушками. Пожилые люди живыми из больницы не выходят. Потому что никому до них там нет дела.

 

Чтобы прекратить этот беспредел, я решила бороться. Я обязательно напишу жалобу в Инспекцию здоровья, покажу историю болезни отца независимым экспертам. И хочу провести флешмоб подобных историй. Медики должны вспомнить, что относиться к пациентам нужно по-человечески, с любовью, с сочувствием и пониманием, а не так равнодушно, как сейчас.

 

К тому же это не только долг медиков, но и их работа, за которую они получают деньги. Возможно, тогда больница перестанет быть для пожилых людей бункером смерти. Если у вас есть, что сказать по этому поводу, пишите».

 

Комментарий о ситуации от руководства ДРБ – в ближайшее время.