«Дайльраде» ушедшего времени

«Дайльраде» ушедшего времени

В 1967 году в Риге было организовано производственное объединение народных умельцев «Дайльраде». А год спустя, в 1968-м, основывается его даугавпилсский участок.

На первых порах на нем работало около 20 мастеров-прикладников.

С каждым последующим годом участок «Дайльраде» в Даугавпилсе прирастал талантливыми умельцами. К 1985 году здесь трудилось более сотни человек: ткачихи, вышивальщицы, керамисты…

 

«Дайльраде» ушедшего времени

 

Одним из традиционных ремесел края традиционно являлся текстиль.

Сотканные из шерсти или льна покрывала, скатерти или полотенца восхищали своим самобытным колоритом.

Изготавливали в Даугавпилсе и сувениры, стоимость которых была вполне по карману гражданам со скромной советской зарплатой. Особой популярностью пользовались зеленоглазые меховые котики от «Дайльраде». Горожане с удовольствием приобретали варежки работы Валентины Пудане и Ядвиги Пакере, -- привлекали цветовая гамма и орнамент.

 

«Дайльраде» ушедшего времени


Народные мастера Латгалии перенимали секреты мастерства у предшествующих поколений. Старики обучали молодежь, чтобы традиции не затерялись во времени. За каждым народным мастером стоял опыт предков.

 

В историю Латгалии и Даугавпилса в частности, вошло имя Станислава Вилцанса (1918-2001), который с 1971 по 1991 год работал в «Дайльраде».

В 1960-м году С. Вилцансу было присвоено высокое звание мастера народного творчества. В 1977-м году он удостаивается диплома 2-ой степени ВДНХ СССР.

 

«Дайльраде» ушедшего времени


 

Работы мастеров «Дайльраде» можно было приобрести в рижском сувенирном магазине «Сакта», а также в специализированных магазинах других городов республики.

 

С 1991 по 1993 год предприятие, о котором идет речь, называлось государственное предприятие «Дайльраде», затем оно было приватизировано, в результате чего на свет появились: ООО «Дайльраде –Рига», ООО «Дайльраде», ООО «Дайльраде кокс» и др.

 

«Дайльраде» ушедшего времени

 

Откликаясь на просьбу grani.lv, исторический отдел Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, представил несколько фотографий из своих фондов. На них сотрудники «Дайльраде», а также некоторые изделия, производившиеся здесь в советское время. Присмотритесь, возможно над ними работала ваша мама или бабушка…

 

«Дайльраде» ушедшего времени