«Бетон» или «железо»? Новый виток в трамвайной теме (+ОПРОС)

«Бетон» или «железо»? Новый виток в трамвайной теме (+ОПРОС)

Даугавпилсская городская дума недавно обратилась в Министерство сообщения с просьбой внести правки с проект, финансируемый из фонда Кохезии. Часть средств, предусмотренных для приобретения 12 новых трамвайных вагонов, самоуправление попросило частично направить на строительство трамвайной линии, и утвердить приобретение пяти трамваев, которые обеспечили бы обслуживание нового маршрута.

Министр сообщение Талис Линкайтс отреагировал на просьбу самоуправления достаточно эмоционально:

 

«Желание Даугавпилса променять использование дружественного среде транспорта на «бетон» удивляет. Жителям города такой результат блага не принесет».

 

И далее: «Нынешняя структура проекта наводит на мысль о том, что город рискует вновь приобрести трамваи таких производителей, за которые будет проблематично рассчитаться. Даугавпилс вновь «наступает на старые грабли».

 

Пользователи Facebook уже начали озвучивать собственные мнения на этот счет: мол, министр транспорта четко дает понять, какие трамваи, и у кого нужно покупать, чтобы получить финансирование от государства.

 

Была помянута недобрым словом Škoda, приобретенная несколько лет назад в Риге, и стоящая как несколько аналогичных трамвайных вагонов других производителей. Трамвайные закупки рижан в самой Чехии имели широкий резонанс. Одна из пражских газет даже окрестила их «самыми дорогими трамваями в мире». Такие трамваи предлагается купить Даугавпилсу? - задались вопросом авторы поста. Или дело в чем-то другом?

 

Grani.lv обратились за комментариями к руководителю проекта «Даугавпилс сатиксме» Дагнии Бришке.

 

- Первоначально, когда только родилась идея проекта, и еще не было известно, по какому маршруту пойдет трамвайная ветка на Новый Форштадт, мы познакомили со своей идеей Министерство сообщения.

 

Кабинет министров выделил конкретную сумму Даугавпилсу из Фонда Кохезии. Но с тех пор на комитетах в Стройуправе проект рассматривался три раза. Проектировщик несколько раз разрабатывал трамвайный путь в сторону его увеличения. И та новая трамвайная ветка, которую в конце концов утвердили депутаты самоуправления, намного длиннее первоначальной и требует бОльших вложений.

 

Поэтому, когда стало приблизительно ясно, сколько денег потребуется на строительство нового трамвайного пути, получилось, что дополнительно мы можем приобрести пять трамваев. А возможно, даже больше. Если останутся деньги после проведения строительного конкурса.

 

На данный момент будет проходить только проектирование этого путепровода. Логично, что нельзя потратить деньги на трамваи, а потом не иметь их на строительство.

 

А вы за «бетон» или за «железо»?

  • Я за «бетон», ведь вначале следует подготовить инфраструктуру 49%
  • Важнее трамваи, когда еще представится такой шанс? 48%
  • Мне все равно 3%
Голосовать