Элитный отель на месте крепостной «заброшки» - вопрос на паузе

Элитный отель на месте крепостной «заброшки» - вопрос на паузе

Даугавпилсская комиссия по городскому планированию и развитию решила отложить рассмотрение вопроса по продаже здания бывшего военного госпиталя в Крепости.

Потенциальному инвестору, пожелавшему выкупить здание, чтобы оборудовать в нем пятизвездочный отель, дали время тщательнее подготовиться к презентации своего грандиозного проекта. С конкретными цифрами и сроками его реализации.

 

По словам руководителя Департамента городского планирования и строительства С. Пупини, комиссия запросила дополнительную информацию, чтобы убедиться, что инвесторы действительно смогут вложить огромные деньги в реализацию своей идеи.

 

Ранее Дума заказывала проект, в ходе которого выяснилось, что только на приведение в порядок здания потребуется 8-10 миллионов евро. Потенциальные инвесторы планирую реновировать 11 тысяч квадратных метров здания госпиталя за 6,6 миллионов евро. Хватит ли данной суммы? Чтобы ответить на этот вопрос, требуется детальная информация.

 

Потенциальные инвесторы планируют реновировать 11 тысяч квадратных метров здания госпиталя за 6,6 миллионов евро. Самоуправление радо появлению инвесторов, но проверяет серьезность их намерений.

 

Помимо отеля на 40 номеров и зоны СПА инвесторы планируют сделать в здании докторат, магазин, охранную компанию, но конкретных сроков реализации проекта они не называли.

 

Напомним: всевозможных идей насчет использования здания крепостного госпиталя за последние годы было много. Планировалось сделать здесь инновационный центр IT-технологий с привлечением бизнес-партнеров из Белоруссии. Были грандиозные планы у инвестора из Китая - устроить художественную галерею. Однако дальше идей восстановление здания так и не продвинулось. Многие годы оно не используется и разрушается. Китайский инвестор вообще бесследно пропал вместе со своей идеей.

 

Поэтому градостроительная комиссия решила не торопиться. При этом руководитель департамент развития Даугавпилса Дайна Кривиня отметила, что в настоящее время деньги на реализацию такого масштабного проекта в еврофондах получить нереально.

 

Фирма GT 19, объявившая о планах строительства элитного отеля, занимается программным обеспечением школ во время удаленного обучения. И не исключено, что является посредником между инвесторами и самоуправлением. Если будет получено убедительное подтверждение серьезности намерений инвесторов, то в любом случае здание сначала будет выставлено на аукцион.