Jaunība: 4 исторических переезда за 75 лет1

Jaunība: 4 исторических переезда за 75 лет

Даю сто к одному: если бы вас спросили, что находилось ранее в здании детского-юношеского центра Jaunība, вы бы задумались. Но обо всем по порядку...

В 1946 году, 16 февраля, в трудовой книжке Здислава Филипецкого появилась запись о том, что он стал директором Дворца пионеров в Даугавпилсе. Это запись и стала отсчетной точкой в истории центра Jaunība. Слово «дворец» было таким волшебным после войны, ведь кругом разруха. А тут - целый Дворец! Но «Дворец» этот ютился в двух комнатках Дома единства.

 

Jaunība: 4 исторических переезда за 75 лет

 

1949 год… Дворец пионеров переезжает на улицу Виенибас, 3, в здание, знакомое горожанам. Да-да, в этом здании, в трех комнатках на втором этаже, кто-то нашел друзей, а кто-то определился с будущей профессией.

 

Jaunība: 4 исторических переезда за 75 лет

 

И вот только в 1953 году молодежь города получает свое здание, жаль, оно не сохранилось, на этом месте сейчас находится ЗАГС. Но в памяти тех, кто проводил в том здании большую часть своего время, остались скульптуры барабанщика и горниста, которые встречали у парадной лестницы. Да, это уже был не Дворец пионеров (решено было, что Дворец может быть один и в столице), а Дом пионеров, но зато в своем, отдельном здании.

 

Jaunība: 4 исторических переезда за 75 лет


Говорят, один в поле не воин. Но это не относилось к Героиде Ивановне Богдановой, которая сделал многое, чтобы появилось здание, в котором находится центр Jaunība сегодня. Глядя на него, думаешь, что это историческое здание, а может, даже фрагмент особняка… А это - всего лишь металлоцеха завода приводных цепей! После того, как завод расширился и перенес цеха на новое место, здания эти пустовали. По настоянию Героиды Ивановны их перестроили и даже надстроили 2-ой этаж, и уже в 1976 году, 19 мая, Дом пионеров получил новое здание.

 

 

Jaunība: 4 исторических переезда за 75 лет

 

Что ж, а теперь на пороге новый этап истории - новый переезд центра Jaunība. Центра, который знают все и называют просто «Домик». Но как же много смысла вложено в это слово, ведь он действительно стал для многих таким родным и близким.