Можно ли в Даугавпилсе приватизировать… дорогу?2

Можно ли в Даугавпилсе приватизировать… дорогу?

В редакцию Grani.lv обратился житель Даугавпилса Александр.

 

«Частное лицо недавно приватизировало часть дороги по улице Гаршас, которой пользуются многочисленные обладатели кооператива «Жигули» для подъезда к своим гаражам. И теперь новый владелец собирается эту дорогу перекрывать.

 

Уже выпилены деревья, установлены столбы под металлическую сетку. Но возможно ли взять и приватизировать часть улицы? Эта дорога указана на карте как сервитутная. Мы все время ею пользовались, с момента строительства гаражей. И если дорогу перекроют, то владельцам придется добираться до своих гаражей в объезд по улице Риту. Дорога эта гравийная, вся в ямах, идет мимо частных домов. Так как машины в гаражи ездят постоянно, а движение здесь интенсивное, собственникам частных домов тоже не позавидуешь. Им придется столкнуться с рядом неудобств, в числе которых пыль и грязь».

 

Grani.lv с вопросом, можно ли в Даугавпилсе приватизировать часть улицы, обратились в Департамент недвижимости. Там нам ответили, что все городские улицы являются имуществом самоуправления. Но за более детальной информацией посоветовали обратиться в Стройуправу.

 

Помощник строительного инспектора Департамента городского планирования и строительства Елизавета Владимирова после проверки вызывающего сомнение у горожан объекта ответила, что означенная территория находится в частной собственности, проложенная дорога образовалась стихийно, она не является ни частью улицы, ни сервитутной. В Земельной книге дорога не указана как отягощающая собственность объект, поэтому владелец может делать со своей территорией все, что пожелает.

 

Если ранее владелец земли позволял другим по доброте душевной пользоваться данной дорогой, то это не значит, что он и впредь обязан будет это делать. Людям из соседнего кооператива посоветовали искать другие подъездные пути в свои гаражи.