Рижане интересуются хуторами, латгальские крестьяне – местами на свалках

Рижане интересуются хуторами, латгальские крестьяне – местами на свалках

Затянувшаяся пандемия подтолкнула многих жителей Латвии перебраться из города в деревню.

По сравнению с доковидным временем переезды горожан на латгальские хутора увеличились в пять раз, - рассказал Grani.lv руководитель Даугавпилсского бюро сельских консультаций и образования Гунтарс Мелнис. Примечательно, что большинство переезжающих на ПМЖ в глубинку Латгалии – рижане.

 

Кто успеет – сорвет куш


По словам Гунтарса Мелниса, эксперты еще десять лет назад предсказывали, что в скором будущем жители Латвии с каждым годом будут все охотнее мигрировать в деревню. И данную тенденцию в Латгалии все это время тоже наблюдали. Пандемия только ускорила этот процесс в несколько раз.

 

– То, что из-за пандемии народ все активнее перебирается жить в хутора – это логично, – считает Г. Мелнис. – Причины – самые разные. Многие люди, работающие в сфере обслуживания клиентов, в сфере образования оказались не у дел, в затруднительной материальной и моральной ситуации. Пандемия длится уже два года, и когда она закончится – никто не знает. Сознательные люди, понимающие, что не могут так же плодотворно работать как раньше, ищут применения своим способностям совсем в других сферах деятельности. И занятие сельским хозяйством кажется им хорошим выходом из ситуации. К нам в Бюро по поводу консультаций обращается все больше людей, интересующихся, чем им лучше заняться на селе.

 

– И какие же вы даете им советы?


– Все зависит от ресурсов. От количества земли и техники. На селе сегодня можно реализовать вполне успешные проекты.

 

– А каков среднестатистический портрет новоиспеченных крестьян?


 

– Это семейные люди с детьми-школьниками или уже закончившими школу. Больше всего на латгальские хутора жить приезжают семьи из Риги. И они, думаю, будут в выигрыше. В течение ближайших 10 - 15 лет в деревне будут жить относительно богатые люди, которые смогут себе это позволить, а бедные, наоборот, подадутся в города. В поисках социальных благ и социального жилья.

 

Сказочные места по адекватной цене

 

Для того чтобы понять, отразились ли переезды из города в деревню на спрос на латгальские хутора и их цену, Grani.lv просмотрели сайты с объявлениями. Покупателей оказалось намного больше, чем предложений. И, в основном, это риэлтерские фирмы или агенты, занимающиеся недвижимостью. Позвонив нескольким из них, выяснили: какого-то массового спроса на латгальские хутора они в последнее время не наблюдают. Зато ими отмечена другая тенденция: богатые крестьяне скупают находящиеся по соседству хуторские развалюхи вместе с землей. Полуразвалившиеся постройки сносят, используя старую древесину для популярной сейчас вторичной переработки. Такую древесину используют для производства ценных строительных материалов. Мусор вывозится на свалку. Земля используется под сельхозугодья.

 

Зато увеличившийся спрос на хутора наблюдают на… свалках Даугавпилсского района. Именно туда свозят рухлядь от прежних хозяев покупатели старых хуторов.

 

Среди объявлений имеется и несколько покупателей - частников, желающих приобрести хутора без посредников по адекватной цене. Grani.lv поинтересовались, для каких целей они решили обзавестись недвижимостью в Латгалии. Мотивы оказались разными. Двое покупателей-даугавпилчан желают купить хутор вместо дачи для отдыха, чтобы соседи не дышали в спину. А одна рижская семья подыскивает место для переезда в деревню. На вопрос, почему они ищут землю с домом именно в Латгалии, глава семейства ответил, что в наших краях такая недвижимость стоит значительно дешевле, чем в остальной Латвии. Зато места – сказочные. Не зря Латгалию зовут краем голубых озер. Кстати, все потенциальные покупатели в один голос заявили, что найти что-то стоящее сегодня очень трудно. И винят в этом расторопных риелторов.