Грядет реорганизация Priedīte

Грядет реорганизация Priedīte

Работа над этим проектом в рамках государственной программы деинституционализации ведется уже почти пять лет. В итоге это учреждение из центра социальных услуг для детей и молодежи превратиться в многофункциональный центр социальных услуг.

После реорганизации, которую планируется завершить к 1 июля, Priedīte, в котором сейчас ведутся масштабные работы по реновации, будет выполнять несколько функций:

 

- дневной центр для детей с особыми потребностями;

- дневной центр обслуживания для детей;

- кризисный центр;

- социальная реабилитация.


Как рассказала руководитель учреждения Людмила Смыкова, туда смогут приходить дети до 18 лет для занятий в кружках, родители при необходимости смогут там оставлять детей с функциональными нарушениями не более, чем на 30 дней.

 

Кроме этого, в кризисный центр будут доставлять детей, срочно изъятых из семей, тех чьи родители болеют и временно не могут за ними присматривать или тех несовершеннолетних бродяжек, которых нашли полицейские на улице. Там они смогут находиться до трех месяцев, пока Сиротский суд решает их проблемы.

 

В одном из корпусов будут созданы кабинеты разных специалистов, которые помогают детям с особыми потребностями в реабилитации.

 

Что касается нынешних постоянных обитателей Priedīte, то их переведут в здание бывшего детского дома Auseklītis в Крепости, где уже проведена реновация и создан для них центр квартирного типа. Там они смогут быстрее социализироваться.

 

С ними в новое здание перейдут и 7 сотрудников Priedīte. В результате реорганизации никто из персонала работу не потеряет.