На Химии котов пинают как мячики, и начали травить10

На Химии котов пинают как мячики, и начали травить

В тихом дворе домов по улице Архитекту 22-26 на Химии с появлением новых соседей, приобретших здесь квартиры, разразилась настоящая война из-за уличных котов.

Многие из новоселов посчитали, что двор без усатой-полосатой гвардии станет лучше. И стали котов истреблять…

 

Grani.lv встретились с жителями двора, которые пытаются вступиться за животных, которые сами за себя постоять, увы, не могут. Они рассказали историю, в которую цивилизованному человеку поверить трудно. Так как речь пойдет о людях жестоких, они просили своих имен не называть.

 

- Мы проживаем в этом дворе уже давно. Раньше никто из соседей против того, что рядом с домом живут бездомные коты, не возражал. Наша соседка, Тамара Ивановна, за котами ухаживает. Все они чистенькие, стерилизованные, накормленные. Но приехали новые жильцы. И некоторым из них дворовые коты стали мешать: то на машину запрыгнут, то в подвал юркнут, то под ноги бросятся ласкаться. Они доверчивые, знают, что люди их подкармливают, просят поесть. Но новые соседи стали котов пинать как мячики. Причем сильно, беспощадно.

 

- Я слышал собственными ушами, как ребенок, на чьих глазах здоровенный дядя пнул кошку, спросил у мамы: «А разве так можно?». А она ему ответила: «Ну это ж не наш кот». Какие выводы сделает ребенок? – Не своих животных, значит, обижать можно…

 

- И много у вас таких «футболистов»? Или речь идет об одном человеке?

 

- Несколько. И вот пару недель назад они запинали одного из котов до смерти. Кот молодой, здоровый, зиму пережил. Умер от того, что ему все внутренности отбили. Прежде чем умереть, кот неделю пролежал на скамейке под домом, сильно мучился, ничего не ел.

 

- В полицию обратились?

 

- (Молчание…) В тот раз нет.

 

- Я пытался поговорить с одним из них. Но мне сказали прямо: «Никаких котов здесь не будет. Мы их хотим отравить и отравим». И приступили к действиям. Стали обрабатывать какой-то жидкостью свои машины. Судя по запаху, и тому, как льнули к машинам коты, жидкость состояла из валерьянки и мышьяка. Один из дворовых котов умер от отравления, тоже промучившись неделю.

 

На Химии котов пинают как мячики, и начали травить

 

- А почему вы считаете, что это было отравление?  


- Как раз накануне они собирались вместе и что-то обсуждали. После чего стали опрыскивать каким-то жидким средством свои машины. Наверное, сговорились отравить всех котов в округе.

 

- А много их приходит в ваш двор?

 

- Раньше приходило штук десять. Теперь - семь максимум. Три кота живут во дворе постоянно. Остальные – из леса, из соседних дворов.

 

- Я жалею, что умерший кот не был сдан на экспертизу, чтобы официально удостовериться в причине его смерти.

 

- Самое ужасное, что машины продолжают обрабатывать странной жидкостью. Я боюсь, что таким способом они уничтожат всех котов в нашем дворе. В том числе домашних. Ведь те тоже выходят на улицу.

 

- Я теперь даже боюсь заходит в обуви в дом. Вдруг принесу на ботинках отраву, и мои коты тоже умрут. Я их с улицы взял котятами, и они давно уже члены моей семьи.

 

- Так почему же тогда не напишете заявление в полицию?

 

- Заявление об отравлении кота уже подано в Химовский участок полиции. Мы хотим прекратить избиение и травлю котов в нашем дворе. И решить этот вопрос законными методами.

 

- А я считаю, что тот, кто поступает так с животными – нелюди.

 

- Точно. Они ведь не любят все живое. Им мешают и птицы, которые летают над их машинами, и деревья, которые на их машины могут упасть, и коты, которые на их машины залезают.

 

Жители двора, заступающиеся за котов, новых соседей побаиваются. Но все-таки решили с ними бороться. Написали заявление в полицию.

 

«Дворовые коты-то сами за себя постоять не могут»,– объяснили люди. За жестокое обращение с животными виновникам грозит уголовная ответственность. Теперь главное, чтобы свою часть работы добросовестно выполнила полиция.

 

На Химии котов пинают как мячики, и начали травить