День Победы: 4 административных и 1 уголовный процесс2

День Победы: 4 административных и 1 уголовный процесс

Вчера Даугавпилс вместе с другими городами Латвии и мира отмечал День Победы. Это было первое в городе за прошедшие полгода массовое мероприятие, собравшее большое количество жителей. По данным полиции, оно прошло сравнительно спокойно.

День 9 мая прошел без существенных правонарушений, сообщает старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ласма Курсите.

 

Службы усиленно следили за соблюдением ограничений, действующих в стране в связи с пандемией. Несмотря на то, что стражи порядка призывали жителей не ходить к памятникам и в другие общественные места, где может образоваться большое скопление людей, многие вчера все же оправилась в парк Дубровина. Стражи порядка считают, что это было безответственно, учитывая эпидемиологические риски.

 

Многие могли заметить, что там дежурило много экипажей как Государственной, так и Муниципальной полиции. Стражи порядка, увидев группу людей, не соблюдающих дистанцию, подходили и вежливо напоминали о существующих ограничениях.

 

В День победы в Даугавпилсе было начато 4 административных делопроизводства за нарушение эпидемиологических ограничений и один уголовный процесс за преступное деяние против всеобщей безопасности и общественного порядка.

 

Административные процессы в основном начаты за несоблюдение ограничений на собрания и организацию массовых мероприятий, которые на данный момент в Латвии запрещены.