Библиотека предлагает погрузиться в мир викингов

Библиотека предлагает погрузиться в мир викингов

В рамках акции Ночь музеев с 14 по 16 мая в окнах Семейного центра цифровых технологий Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22a, у входа с улицы Гимназияс) будет доступна мини-экспозиция клуба исторического моделирования «Рубеж». 

В ней представлены одежда, броня и боевое оружие эпохи викингов.

 

Международная акция «Ночь музеев» в Латвии проходит уже в 16-й раз, предлагая жителям познакомиться с музеями с другого ракурса.

 

 

Лейтмотив этого года – «Границы» – призывает выделить границы, как аспект культурного наследия, акцентируя значение пограничного и трансграничного в сохранении культуры. Примечательно, что мотив этого года совпадает с названием клуба исторического моделирования.

 

Клуб «Рубеж» занимается исследованием истории 9-11-х веков - эпохи викингов. Изучая события и обычай того времени, участники клуба осваивают навыки рукоделия и ремесла, а также устраивают исторически-познавательные походы, чтобы реконструировать бытовые условия того времени. Члены клуба активно участвуют в различных турнирах по стрельбе из лука, в боях на мечах и в других мероприятиях по реконструкции истории, совершенствуя свои знания об археологии и истории.

 

 

При осмотре мини-экспозиции посетителей просят соблюдать меры эпидемиологической безопасности.