Почему ковидом можно заразиться в больнице? Объясняет руководство ДРБ2

Почему ковидом можно заразиться в больнице? Объясняет руководство ДРБ

Grani.lv рассказывали о пациентке с проблемными легкими, которая при выписке из кардиологического отделения Даугавпилсской региональной больницы узнала, что лежала в одной палате со старушкой, заболевшей Covid-19. И была из больницы отправлена домой на 10-дневный карантин.

Обеспокоенная произошедшим семья пациентки спросила, неужели пожилой женщине, поступившей в больницу с симптомами Covid-19, перед помещением в общую палату не был сделан тест? «Получается, что лежать в больнице не безопасно? Как же так?» – Отреагировала на произошедшее дочь пациентки Юлия.

 

Ситуацию комментирует руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов:

 

 

«В нашей больнице круглые сутки тестируется каждый поступающий пациент. Происходит забор сразу двух мазков – для экспресс теста и ПЦР теста, который делается для подтверждения результата.

 

Экспресс тест быстрее - 15 минут, но менее чувствительный, а результат ПЦР теста мы получаем позже в тот же день. У нас тестируются даже те пациенты, которые, готовясь к плановой госпитализации, уже проходили тестирование за 72 часа до помещения в больницу.

 

Этот алгоритм был мною введён после того, как у таких плановых пациентов уже в первый день поступления в больницу начинали проявляться симптомы, и в тот же день после дополнительного тестирования выявлялся положительный тест на Covid-19. Что опять же доказывает: один негативный тест ещё ничего не значит. Как и нет уверенности в том, с какими людьми человек имел контакты.

 

Плановые пациенты проходят тестирование при поступлении в больницу, в главном фойе. Так же в обязательном порядке в процессе лечения тестируются каждый пациент, у которого наблюдается проявление симптомов, схожих с короновирусным. Чтобы максимально оперативно переместить пациента в специализированное отделение, изолировать всех контактных персон, провести полную дезинфекцию и максимально избежать более объёмного распространения инфекции.

 

Но любой вид тестирования не является 100% защитой. Ведь средний инкубационный период вируса составляет от 5 до 11 и более дней. Несмотря на все алгоритмы фильтрации, есть возможность, что на момент взятия материала – мазка, вирус ещё не развился в теле пациента настолько, чтобы дать положительный результат при лабораторном исследовании.

 

К сожалению, иногда это происходит, когда пациент уже находится в больнице. Поэтому во всех медучреждениях и были введены транзитные палаты и отделения, в которых пациенты проводят первое время до попадания в общих поток больницы. В этот момент медиками тщательно прослеживается состояние пациента. К сожалению, размещать каждого пациента отдельно, в индивидуальной палате ни одно медицинское учреждения себе позволить не может, поэтому пациентов группируют по мере поступления, не смешивая уже ранее лечившихся в больнице с вновь поступившими – в транзитном отделении отфильтрованными.

 

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, наши пациенты часто, пройдя через транзитные отделения, далее пренебрегают режимом, и свободно перемещаются по больнице, увеличивая количество потенциальных контактов, при которых растёт и риск распространения инфекции.

 

Чтобы обезопасить близких пациентов и общество в целом, перед попаданием в привычную среду, за сутки до выписки каждый пациент дополнительно тестируется. О результатах сообщается родственникам и семейному врачу. Как и было в ранее описанном случае.

 

Как бы мы ни старались, во время пандемии, когда речь идёт о крайне прилипчивой форме вирусной инфекции, вокруг нас просто нет стерильно чистых зон - если только реанимации и операционные залы. И как бы мы ни соблюдали меры предосторожности, больница – это место массового скопления людей. Чем больше их плотность - тем выше риск инфицирования. Наш медперсонал делает всё возможное, чтобы минимизировать распространения вируса в больнице. И хочется верить, что наши пациенты будут нам в этом только помогать, соблюдая внутренние правила.

 

До тех пор, пока не достигнем безопасной точки в плане обеспечения глобального вакцинирования общества, можно забыть про спокойную жизнь без риска инфицирования.

 

Хочу также обратить внимание на то, что кроме коронавируса имеются все привычные нам острые заболевания (инфаркты, инсульты, травмы и т. д.). Как и лечение для профилактики хронических заболеваний во избежание осложнений и доведения пациентами себя до тех же острых состояний (инфарктов, инсультов и т. д.). Если не обращаться в больницу вовремя, то негативные последствия могут быть еще более серьёзные, чем при инфицировании Covid-19».