Проект на ул. Мотору: варварское уничтожение деревьев или забота о жителях?1

Проект на ул. Мотору: варварское уничтожение деревьев или забота о жителях?

В микрорайоне Крепость начали вырубать старые тополя. Делается это в рамках проекта – приводится в порядок участок улицы Мотору от Берзу до Вальню и инфраструктура промзоны на улице Мотору.

Благодаря этому проекту самоуправление планирует привести в порядок промышленную складскую зону, расположенную в Крепости.

 

Для того чтобы подготовить полноценную площадку для проектных работ, и начата вырубка тополей. Они и стали камнем преткновения, из-за которых сегодня эта небольшая улочка активно обсуждается горожанами.

 

Мнения, как обычно, разделились. Появились те, кто встал на позицию активной защиты «зеленых насаждений в исторической части Даугавпилса». По мнению защитников, вырубка «здоровых» деревьев – это варварский метод. И развитием промышленной зоны его оправдать никак нельзя. Тем более что деревья не производят впечатление опасных для жизни людей. «Вырубить можно за день, а вырастет за 50 лет…»

 

Проект на ул. Мотору: варварское уничтожение деревьев или забота о жителях?

 

Впрочем, идея оставить вдоль дороги эти насаждения вдохновляет не всех. Более того, местные жители, по их собственным словам, с облегчением вздохнули, когда увидели, что деревья, наконец, начали вырубать. Почему? Горожане аргументируют:

 

 

«Слава Богу, эти огромные, опасные, старые, никому не нужные деревья спилили! Спасибо! Автобусам очень сложно разъехаться со встречной машиной. Движение интенсивное. Пройти пешком невозможно, рядом ж/д дорога».

 

«Асфальт поднят корнями этих деревьев. Послушайте людей, кто непосредственно ездит и ходит там. Эти старые реально наносили вред… Расширят дорогу, пусть сделают свет и тротуар для людей».

 

«Проект на ул. Мотору – это и возможность сделать пешеходную освещенную дорожку от круга на Вальню до переезда. А то, что там были аварийные деревья - это факт. После реконструкции посадят новые».

 

«Автобусам или грузовикам разъехаться правда сложно».

 

«Живем на Цесу 20А, в 1 км от этого места. Наконец-то что-то начали делать! Если «пешеходку» сделают и до конечной 13-го автобуса - то этим людям цены не будет. Мы под машинами вынуждены гулять, без света и тротуара!»

 

Проект на ул. Мотору: варварское уничтожение деревьев или забота о жителях?

 

А вы что думаете об этом?

  • Надо вырубать, старые деревья опасны и мешают движению 71%
  • Надо оставить, эти деревья еще здоровы и никому не мешают 27%
  • Мне все равно 2%
Голосовать