Как привиться «Спутником»? Отвечает Генконсул России Е. Колесников

Как привиться «Спутником»? Отвечает Генконсул России Е. Колесников

Если бы завтра случилось чудо и в Латвии разрешили вакцинацию российским препаратом «Спутник V», в Латгалии количество «антипрививочников» сразу бы резко сократилось

Этому препарату доверяет старшее поколение жителей Латгалии, которое с опаской поглядывает на все новое. И «кремлевская пропаганда» здесь ни при чем: русское телевидение-то уже давно отключили. У части жителей – граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Латвии, – теоретически возможность привиться «Спутником» имеется. Но как часто ею пользуются на практике? Кто? И как сегодня можно получить российскую вакцину? Об этом Grani.lv побеседовали с Генеральным консулом России в Даугавпилсе Евгением Ивановичем Колесниковым.

 

- Часто ли в Генеральное Консульство обращаются жители с вопросами по поводу вакцинации «Спутником»?


- Да, спрашивают очень часто, и не только в Генконсульстве. Обращаются также напрямую в российский МИД и даже в Администрацию Президента России.

 

Чаще всего интересуются возможностью получить прививку российской вакциной в Генеральном консульстве или в Посольстве. Увы, вакцинация подразумевает наличие медицинского персонала, оборудованный медицинский пункт. У нас этого не предусмотрено, т. к. это выходит за пределы функций дипломатических и консульских представительств, регламентированных целым рядом международно-правовых документов. Поэтому мы уже неоднократно объясняли, что на сегодняшний день легальной возможности привиться «Спутником» и другими российскими вакцинами у россиян на территории Латвии, к сожалению, нет. Использовать указанные медпрепараты за пределами России можно только в тех странах, где они зарегистрированы национальными регуляторами.

 

- А могут ли граждане РФ отправиться прививаться «Спутником» в Россию. Как это можно сделать?

 

- Могут. Но при соблюдении целого ряда условий. Для того чтобы осуществить такую поездку, нужно решить несколько вопросов.

 

Прививка «Спутником» подразумевает две инъекции с трехнедельным интервалом. Cледовательно, границу с РФ придется пересекать два раза. Пересечение границы должно соответствовать противоэпидемиологическим требованиям российской и латвийской сторон.

 

И еще один существенный вопрос - где можно сделать такую прививку.

 

Итак, по порядку. В соответствии с существующими на сегодняшний день требованиям к въезжающим на территорию РФ, граждане России, проживающие в Латвии, должны заблаговременно заполнить анкету на едином портале государственных услуг. После этого человеку по электронной почте будет направлен именной «квиток» со штрих-кодом и его фотографией.

 

Этот документ нужно предъявлять при пересечении российской границы представителю Роспотребнадзора. Суть установленного порядка в том, что при въезде в страну граждане России в течение трех дней должны сдать ПЦР-тест. А затем (не раньше, чем через сутки после получения результата первого, и не позже, чем через пять дней после пересечения границы) – повторный ПЦР-тест. И до получения негативных результатов необходимо соблюдать самоизоляцию.

 

Если организовать все правильно, то при удачном стечении обстоятельств время прохождения обоих тестов можно сократить до 2-3 дней. Этот порядок, контролируемый российским Роспотребнадзором, соблюдается достаточно жестко. И тем не менее для граждан России эта ситуация не является непреодолимой. Гораздо больше сложностей в этой связи возникает из-за системы требований, предъявляемых латвийскими властями к гражданам, въезжающим на территорию Латвии из России.

 

По российскому законодательству, любой гражданин РФ может въехать на территорию России в любой момент. Возвращение к месту постоянного жительства в Латвии также возможно, но, согласно латвийским правилам – однократно. А ехать за прививкой нужно два раза. К счастью, эта тема при желании решаема на уровне регионального управления погранохраны Латвии, которое курирует пункты пропуска в Россию и обратно.

 

 

Как мне недавно пояснили в Лудзенском управлении погранохраны, для этого нужно заблаговременно написать заявление на имя руководства пограничного управления, приложив к нему справку, подтверждающую, что человека готовы привить в российском медицинском учреждении. Тогда данная ситуация будет рассматриваться как гуманитарная, и двукратный въезд-выезд для вакцинации может быть разрешен (и такие случаи, как мне сказали, имеются).

 

Для получения справки нужно удаленно (например, по электронной почте) обращаться напрямую в российское медучреждение. Если не получается это сделать, мы в Генконсульстве готовы проконсультировать, подсказать необходимые каналы для связи, если речь идет о вакцинации в приграничной Латвии Псковской области России.

 

Но главная проблема, тормозящая поток желающих вакцинироваться в России российских граждан, заключается не в этом, а в требовании 10-дневной самоизоляции, которую нужно соблюдать по возвращению в Латвию из России. Понятно, что дважды отсидеть на самоизоляции по 10 дней могут позволить себе далеко не все. Для тех, кто работает в Латвии, это почти непреодолимая проблема, если, конечно не взять на этот период отпуск. Реальность такова, что 90 % желающих вакцинироваться в России на этом этапе отсеивается.

 

- Где привиться «Спутником»?


- Пару недель назад эта тема обсуждалась с руководством здравоохранения ближайшей к Латвии Псковской области. Меня заверили, что желающим привиться из числа граждан РФ, проживающих в Латвии, такая возможность будет предоставлена в медицинских учреждениях области, например, в поликлиниках Себежа и Пскова. В принципе, псковские власти, в случае большого потока желающих, не исключают и развертывания мобильных пунктов вакцинации в любом удобном месте вблизи границы.

 

- А какие требования предъявляются для получения вакцины «Спутник»?

 

- Для вакцинирования достаточно предъявить паспорт гражданина России. Однако кроме него потребуется справка от семейного врача о том, что человек ранее не болел Covid 19, а также негативный ПЦР-тест. Дело в том, что в настоящее время «Спутником» вакцинируют тех, кто еще не переболел. По сообщениям российских СМИ, на подходе вакцина «Спутник лайт», инъекция которой делается однократно. Вот ей, якобы, собираются вакцинировать тех, кто уже переболел коронавирусом.

 

- Справку, выданную на латышском языке, придется переводить?

 

- Да. На русский или английский.

 

- Все выглядит очень сложно…


- Да, это непросто, именно поэтому сегодня желающих пройти такой сложный путь пока немного. Понятно, что намного проще было бы привезти вакцину сюда и привить всех желающих. Однако этот вопрос не к нам, а к ЕС, который уже несколько месяцев рассматривает, сертифицировать ли «Спутник». А после этого встанет другой вопрос – приобретет ли российскую вакцину Латвия. Ответы на эти вопросы – вне сферы моей компетенции.

 

Сейчас в зарубежной прессе много говорится о том, что якобы идет гибридная война, и что «Спутник» – некое «оружие Путина» и т. д. Но оружие убивает, а «Спутник» еще никого не убил, а наоборот. И о случаях вредных последствий, вызываемых прививкой «Спутником», я пока ничего не читал. Иначе, извините, шуму было бы очень много.

 

- А могут ли граждане других стран, в которых российская вакцина официально не признана, отправиться за прививкой в Россию?

 

- Да. Но, как правило, речь идет о гражданах отдельных стран, в частности, Германии, Швейцарии, Финляндии и ряда других (список постоянно меняется в зависимости от эпидемиологической ситуации). Обусловлено это тем, что они могут въезжать на территорию России на взаимной основе. СМИ пишут о том, что среди немецких граждан, привившихся в России «Спутником», есть даже депутат немецкого парламента. К сожалению, Латвия к числу таких стран пока не относится.

 

- «Спутник» стал успешным брендом. С нового года в России обсуждается возможность международного медицинского туризма. Чтобы привлекать группы туристов из других стран, желающих привиться российской вакциной. На каком этапе сейчас находится осуществление такого мероприятия в России?


- Пока на начальном, но эта тема, по всей видимости, будет «набирать обороты» по мере ослабления въездных ограничений. Сейчас в России делается основной упор на скорейшей вакцинации от коронавируса своих граждан. Зато в этом направлении стало работать самое маленькое европейское государство Сан-Марино. Вакцинация «Спутником» там началась 1 марта, и всего за пару месяцев Сан-Марино стала первой страной в Европе, снизившей уровень инфицирования и смертности практически до нуля. Страна, победившая коронавирус, как сообщается, сразу же занялась медицинским туризмом. Уже с 17 мая там ждут туристов, в первую очередь, конечно, из близлежащих стран, желающих получить российскую вакцину.

 

- Большое спасибо за интервью!