Праздник города пройдет с 15 по 20 июня. Как Даугавпилс отметит его?

Праздник города пройдет с 15 по 20 июня. Как Даугавпилс отметит его?

Даугавпилс будет отмечать праздник города под девизом «Даугавпилс – мой город». В этом году тематика праздника посвящена транспорту, потому что в этом году несколько значимых юбилеев в Даугавпилсе связаны с транспортной отраслью.

Соблюдая требования эпидемиологической безопасности, жители Даугавпилса и гости города смогут принять участие и насладится различными праздничными мероприятиями.

 

Даугавпилсу в этом году исполняется 746 лет, в свою очередь с транспортной отраслью связано несколько знаменательных юбилеев:

 

  • 160 лет железнодорожной линии Динабург-Рига;
  • железнодорожным мастерским (ныне Даугавпилсский локомотиворемонтный завод) – 155;
  • пароходному сообщению между Динабургом и Погулянкой – 135;
  • 120 лет назад в Даугавпилсе появилась первая машина, купленная полковником Зорановичем;
  • прошло 95 лет с момента открытия в городе регулярного сообщения автобусов и такси;
  • 75 лет назад был открыт первый трамвайный маршрут, учрежден Дорожно-транспортный трест, начато строительство Даугавпилсского центрального автовокзала и возобновлено автобусное сообщение;
  • зданию нового Даугавпилсского вокзала – 70;
  • прошло 35 лет с последнего регулярного авиарейса в Даугавпилсском аэропорту.

 

В память об этих событиях с 15 по 20 июня на улице Ригас и площади Виенибас будет несколько выставок, посвященных транспортной теме.

 

Даугавпилс исторически расположен на перекрестке значимых дорог, поэтому транспортная и дорожная инфраструктура всегда играла важную роль в развитии города. В более ранние периоды истории значимым водным путем была Даугава. В 19 веке город пересекал почтовый тракт. И в наши дни Даугавпилс – это место, где сходятся дороги, культуры и языки.

 

Подчеркивая разнообразную культурную среду города, объединяющую проживающих здесь людей, под девизом «Общий язык: искать, создавать, говорить» («Lingua Franca») Даугавпилс участвует в конкурсе на звание культурной столицы Европы 2027 года. Культурное предложение праздника города в этом году также является одним из значимых этапов на этом пути.

 

Отмечая праздник города, у жителей Даугавпилса и гостей города будет возможность насладиться различными мероприятиями.

 

Во время праздника небо над городом украсят воздушные шары, в парках, скверах и на променадах будут проходить музыкальные представления, пройдет демонстрация ретро-автомобилей и шоу фонтанов. Стены зданий украсят фото и видео инсталляции.

 

Все желающие смогут приобрести сувениры, угощения и различные вкусности на ярмарке улице Ригас и на блошином рынке в Даугавпилсской крепости. В настоящее время ведется работа по согласованию программы праздника города, но следует иметь в виду, что эпидемиологическая ситуация может внести коррективы в запланированную программу.

 

В этом году жителей Даугавпилса, гостей города и всех, кому близок сердцу Даугавпилс, призывают присылать виртуальные видеопоздравления с пожеланиями городу и рассказать, что для вас значит Даугавпилс.

 

Файлы видеопоздравления длительностью до 1 минуты необходимо отправить на электронную почту gunta.locmele@daugavpils.lv до 8 июня, указав в теме письма – APSVEIKUMA VIDEO (видеопоздравления). В течение недели праздника города поздравления будут опубликованы на страницах Даугавпилсской городской думы в соцсетях.

 

Также жителей города и всех желающих приглашают создавать виртуальные открытки со своими поздравлениями Даугавпилсу. Вертикально ориентированные файлы изображений в формате jpg или png с разрешением 3840x2160, которое не превышает 10Мб, до 8 июня необходимо отправить на электронную почту gunta.locmele@daugavpils.lv, указав в теме письма – ATKLĀTNE (открытка). В течение недели праздника города присланные виртуальные открытки будут размещены на цифровых стендах на улице Ригас.