Центр культуры и информации отмечает юбилей - в виртуальном формате

Центр культуры и информации отмечает юбилей - в виртуальном формате

Десять лет назад в водоподъемном здании, построенном в 1865-1866 гг. по проекту инженерной команды Динабургской крепости, торжественно открылся Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости. 

К юбилею центра был снят видеоролик, в котором своими воспоминаниями и добрыми пожеланиями делятся нынешние и бывшие сотрудники информационного центра. Видео ролик был снят в сотрудничестве с городским самоуправлением.

 

Водоподъемное здание стало первым отреставрированным объектом Даугавпилсской крепости, когда её возрождение началось во втором десятилетии 21 века. После ухода российской армии из крепости, данное здание не использовалось с 1993 года.

 

Чудом сохранилась оригинальная винтовая лестница из дерева и металлический резервуар для воды. Благодаря средствам норвежского гранта, в 2009 году началась реализация проекта "Ūdenstorņa ēkas paraugrestaurācija un apsaimniekošana Daugavpils cietoksnī", а в мае 2011 года открылся первый объект инфраструктуры туризма - Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости. Сегодня это место, где любой желающий может получить более подробную информацию об истории крепости, ее строительстве, самых популярных мест для осмотра и планируемых мероприятиях, купить сувениры или заказать экскурсии.

 

К юбилею Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости был снят видеоролик. В видео сюжете рассказывается о том, как крепость выглядела до 2009 года, как использовались крепостные здания и как изменилась крепость с появлением информационного центра. В видео сюжете участвуют сотрудники Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости, которые работают или когда-то работали в крепости, а также сотрудники Даугавпилсского самоуправления. Видео было снято в сотрудничестве с Отделом общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.