Солнечные панели: устанавливать или нет?2

Солнечные панели: устанавливать или нет?

«Наша семья в последние годы больше проживает на даче, чем в городе. Хочу установить на крыше дачного дома солнечные батареи. Они рекламируются как способ сэкономить электроэнергию и сократить счета на электричество. Но хотелось бы знать, какой ценой обеспечивается такая экономия?» - спрашивает горожанин и просит развить эту тему.

Вопрос фактической экономии от установки солнечных панелей беспокоит людей, не определившихся с решением «быть или не быть» таким «экономам» на крыше частного дома.

 

В этой связи интересно мнение тех, кто такие панели уже установил.

 

К примеру, Петерис из Даугавпилсского края в конце прошлого года разместил на крыше 33 солнечные панели. Сегодня Петерис, ставший производителем электричества, говорит, что экономия ощутимая: за 4 месяца ему удалось сэкономить 200 евро, если сравнить с прошлогодними счетами.

 

Так как солнечные панели в латвийских погодных условиях больше всего энергии производят весной и летом, это позволяет в солнечные летние дни «скапливать» электроэнергию на зимний период, когда производительность низкая. В то же время эксперты указывают, что солнечные панели производят энергию и в облачную погоду, поскольку главным условием для них является свет.

 

И все-таки, прежде чем решиться на установку солнечных панелей, необходимо проконсультироваться со специалистами, которые обоснуют целесообразность их установки на основе расчетов.

 

Еще один момент связан с оформлением документов и получением разрешений в стройуправе, что может занять больше времени, чем сама установка солнечных панелей.

 

Потребление электричества в домохозяйстве после установки солнечных батарей существенно уменьшается. Но это экономия в долгосрочной перспективе – инвестиции в новые технологии окупятся не раньше, чем через 5-10 лет.

 

Сергей, имеющий загородный дом в Краславском крае, уже год использует преимущества производимой солнечными панелями энергии – уменьшились счета за электричества, появилась частичная независимость. «В прошлом году я начал реновацию своего дома, и решил сделать шаг в направлении возобновляемых энергоресурсов. От принятия решения до фактической установки солнечных панелей прошло около полутора месяцев. Сегодня ясно, что большую часть электроэнергии производят именно солнечные панели, докупать из сети надо сравнительно немного», - говорит он.

 

Цена вопроса

 

Цены на солнечные панели зависят от их мощности, производителя и продавца. На латвийском рынке панели предлагает ряд предприятий, поэтому можно подыскать более выгодное предложение. В числе известных фирм AJ Power, Enefit, Elektrum и др.

 

В зависимости от потребления электричества клиентам предлагается несколько комплектов панелей. Например, если ваше среднемесячное потребление 550 киловатт-часов (кВт/ч), оптимальным будет комплект из 12 панелей, которые в год произведут 4153 кВт/ч.

 

 

Установка такого комплекта на крыше обойдется в 6390 евро, но если крыша не приспособлена и панели придется инсталлировать на земле, то этот вариант дороже – 6720 евро.

 

Устанавливать больше панелей, чем вам необходимо, невыгодно. Для чего производить больше электричества, чем домохозяйство потребляет? Важно другое: определить, какая сторона крыши обращена на юг, и сколько на ней можно установить панелей. Чем большее количество солнечной энергии получит каждая, тем больше электроэнергии они произведут.

 

В Латвии солнечные панели особенно выгодно устанавливать, если имеется большое потребление электричества в светлое время суток и особенно летом, тогда можно произведенное электричество использовать для собственного потребления, тем самым полностью погашая счет за электричество, который был бы в ином случае. Однако если электричества в течение дня потреблено мало, можно использовать введенный в Латвии учет NETO. Это означает, что можно возвращать произведенное электричество в общую систему электроэнергии и в течение года вновь получать ее из сети.

 

Если домохозяйство подключено к электросети, то систему солнечных панелей следует подключить к распределительной сети. В настоящее время мощность устанавливаемых в частных домах солнечных панелей колеблется от 3 до 11,1 киловатт, что позволяет покрывать среднее собственное потребление жилья. Понятно, что урожайное время для панелей – светлые месяцы года, в свою очередь, в темный период – с ноября по март – производится лишь 10-15% электроэнергии.

 

Популярность солнечных батарей прирастает и потому, что длительность их службы превышает 25 лет. Причем на 25-й год, как говорят специалисты, эффективность работы панелей остается на уровне не менее 80%.

 

Солнечные панели – возможность производить и использовать зеленую электроэнергию, а также повысить свою независимость от колеблющихся цен на электроэнергию.

 

Однако, чтобы получать от них выгоду, сначала придется ощутимо потратиться, а потом терпеливо ждать, когда эта выгода заявит о себе.