Министр высоко оценил экономическое развитие города и потенциал аэропорта

Министр высоко оценил экономическое развитие города и потенциал аэропорта

25 мая с региональным визитом Даугавпилс посетил министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс. 

Во время встречи с руководством Думы обсуждалась реализация важных для города проектов, механизмы поддержки предпринимательской деятельности и многие другие существенные для развития региона вопросы, в том числе преимущества, которые даст создание аэропорта.

 

Начался визит с посещения Крепости: министр был приятно удивлен тем, насколько положительные перемены за последние годы произошли в этой исторической части Даугавпилса, и проявил большой интерес к запланированным инвестиционным проектам, которые и в дальнейшем позволят Крепости развиваться в разных направлениях.

 

За этим последовало посещение ряда городских предприятий, во время которого обсуждались как преимущества, которые предпринимателям даёт возможность участия в Латгальской специальной экономической зоне, и то, как Даугавпилсским производствам удается преодолеть кризис, вызванный COVID-19.

 

Подтверждением большого экономического потенциала города стал опыт предприятий, расположенных в индустриальных зонах: огромная работа по ревитализации и развитию инфраструктуры промзон позволяет значительно улучшить условия работы и с каждым годом увеличивает интерес предпринимателей к созданию в нашем городе производств и новых рабочих мест.

 

Министр высоко оценил экономическое развитие города и потенциал аэропорта

 

Министр высоко оценил и вклад самоуправления в улучшение городской инфраструктуры, благодаря чему в Даугавпилсе создается благоприятная среда не только для работы, но и для отдыха и времяпрепровождения в кругу семьи.

 

Одной из главных целей визита было обсуждение разработки общей программы и стратегии долгосрочного развития Даугавпилса и Аугшдаугавского края. В контексте этого сотрудничества важнейшим инвестиционным проектом регионального масштаба является создание Даугавпилсского аэропорта и Парка высоких технологий.

 

Министр отметил, что реализация этого масштабного проекта, который уже получил финансовую поддержку правительства, даст мощный стимул экономическому развитию всего Латгальского региона.