«Ситуация типичная», или Почему коты выпадают из окон

«Ситуация типичная», или Почему коты выпадают из окон

На днях в Даугавпилсе с пятого этажа выпал котенок. Очень пострадал, неизвестно, удастся ли его спасти. Хозяин подумывает о том, не лучше ли его усыпить из гуманных соображений, чтобы не мучился. 

Оказалось, что ситуация эта для нашего города довольно типичная: котята, коты и кошки с наступлением тепла часто падают с подоконников многоэтажек. Удачные падения с высоты (выше, чем с третьего этажа), к сожалению, в меньшинстве.

 

У ветеринаров есть такой термин: «высотный синдром». Он описывает комплексные травмы кошек при падении с высоты. Как правило, эти травмы случаются не по одной, а скопом:

 

- травмы грудной клетки с переломами рёбер (до 90% случаев)

- ушибы и травмы лёгких (до 55% случаев)

- переломы конечностей

- переломы верхней и нижней челюсти, крышки нёба

- ушиб и опухоль головного мозга

- болевой шок

- ушибы миокрада (сердца) с нарушением сердечного ритма

- сломанные зубы

- ушибы и травмы мочевого пузыря

- внутренние кровотечения.


Иногда можно услышать историю про то, что кот упал с балкона, и отделался легким испугом. Что ж, чудеса иногда случаются. Но, согласно ветеринарной статистике, самые серьезные травмы получают кошки, упавшие с высоты третьего-восьмого этажей.

 

Причины падения могут быть различными: бабочка мимо пролетала или птица, сработал охотничий инстинкт. Муха или жук залетели в приоткрытое балконное окно. Или дождь намочил перила и подоконник, и у кошки просто соскользнули лапы.

 

Для того чтобы не произошла подобная трагедия, окна в домах, где проживают представители кошачьих, следует оборудовать специальными сетками или решетками. Благо выбор в магазинах сейчас большой. Цены вполне либеральные. Нужно просто заблаговременно позаботиться о безопасности своих питомцев.