Глава Торгово-промышленной палаты: «Террасы в Даугавпилсе открыты, а где народ?»2

Глава Торгово-промышленной палаты: «Террасы в Даугавпилсе открыты, а где народ?»

Этот факт был одним из тех, которые удивили при посещении Латгалии высокопоставленного гостя из Риги.

В конце прошлой недели Латгалию посетил президент Латвийской торгово-промышленной палаты Хенрик Данусевич. Поколесив по латгальским городкам в поисках лучшего торговца Латвии, Х. Данусевич опечалился увиденным: террасы открыты, а народа на них почти нету.

 

«У людей в регионе нет денег на посещение кафе. Причем, чем меньше населенный пункт, тем ситуация хуже», – заметил Хенрик Данусевич в беседе с журналистом LRT+ Е. Климановичем.

 

При этом, по словам Х. Данусевича, в Даугавпилсе ситуация еще не так плоха. Людей на террасах, конечно, не так много, как хотелось бы, но они есть, в городе чувствуется шевеление. Наблюдается развитие в Краславе. А вот в маленьких региональных населенных пунктах – в Дагде, Дунаве, Виесите – ситуация плачевная: сразу бросается в глаза, что у региона нет денег.

 

В рамках конкурса за звание «Лучший торговец Латвии» можно бесплатно прорекламировать свою деятельность. В нем могут принять участие маленькие, средние и большие магазины, аптеки, заправочные станции, салоны красоты. Но активность среди предпринимателей Латгалии была очень низкой. Х. Данусевич смог из участников припомнить лишь «Вилла Ксения».

 

Комментируя трудности торговцев, возникшие у латвийских предпринимателей в связи с длительным закрытием магазинов, президент палаты отметил: в Латвии часто придумываются новые и более сложные для выполнения правила, чем во всем Евросоюзе. К примеру, в стране введено самое жесткое требование по количеству площади при посещении магазина в расчете на одного покупателя – 25 метров. Нигде в Европе таких цифр нет. В девяти странах –10 квадратных метров на одного человека, в трех – 15 м2, в нескольких – 20 м2.

 

 

- Ограничение в 25 м2 бьет по малым торговцам и должно быть упразднено, – замечает Х. Данусевич. – Оно было принято без учета интересов предпринимателей. Так же, как и ограничения на торговлю в зимний период. Четырехмесячный запрет на торговлю – это ненормально. Четырех недель вполне хватило бы. Надеюсь, что следующей зимой подобного не произойдет. А к Лиго откроются уже все магазины кроме мегакрупных торговых центров.

 

Торгово-промышленной палатой в правительство подавалось множество предложений, которые облегчили бы жизнь торговцев и предпринимателей в существующей кризисной ситуации. Однако нас слышат не все и не всегда. К примеру, в министерстве экономике есть два крыла – одно помогающее – с его помощью удалось открыть террасы, а другое –тормозящее, придумывающее все больше штрафов и ограничений. Последним предложением этого крыла было увеличение штрафов за нарушение противоэпидемиологической безопасности до 40 тысяч евро.

 

- Возможно, у чиновников из министерств такие зарплаты, что реальной жизни они уже просто не понимают?