От Covid-19 привито около 17% даугавпилчан

От Covid-19 привито около 17% даугавпилчан

Этот показатель ниже, чем в среднем по стране, и руководство города призывает горожан активней вакцинироваться, чтобы предотвратить эпидемии осенью и посещать мероприятия, которые будут организованы летом.

На данный момент в городе доступны вакцины Pfizer-BioNTech и Janssen в нужном количестве, нехватки нет, Центры массовой вакцинации работают по плану, рассказали в самоуправлении.

 

Изначально планировалось, что на работу центров будет необходимо финансирование около 15 тысяч, но сейчас, по подсчетам специалистов, оно может достигать 30 тысяч евро. При этом все расходы ложатся на плечи Министерства здравоохранения.

 

 

Руководство города призывает даугавпилчан вакцинироваться, так как все свидетельствует о том, что у получивших прививку будет больше возможности посещать разные мероприятия, что особенно важно летом.

 

Несмотря на то, что уровень заболеваемости в городе падает, а кумулятивный показатель за две недели на 100 тысяч населения ниже, чем в среднем по стране, в октябре ситуация опять может ухудшиться. Поэтому нужно вакцинироваться, чтобы осенью инфекция снова не начала активно распространяться, считают городски власти.