Сроки возведения второй очереди путепровода пока неизвестны3


Несмотря на то что в начале этого года самоуправление уже презентовало жителям, как будет выглядеть вторая часть путепровода Смилтенес-Кандавас, пока говорить о сроках реализации проекта рано – надо найти финансирование.

Программы финансирования строительства таких объектов из структурных фондов в правилах Кабинета министров еще нет. Даже не объявлялся конкурс среди самоуправлений на реализацию таких проектов. Скорее всего, это будет только в следующем году, пояснили в самоуправлении.

 

Самоуправлению еще предстоит провести отчуждение земельных участков и строений, работая с каждым собственником недвижимости индивидуально, и только тогда технический проект будет принят в минимальном составе и передан в Стройуправу. Это делается для того, чтобы избежать ситуации, когда люди могут высказаться против.

 

Кстати, в Национальном плане развития средств на эти цели немного, и конкуренция среди претендентов, желающих реализовать такие проекты, будет очень большая. И если у Даугавпилса будет к тому времени готов технический проект – это станет существенным преимуществом.