Операция по спасению котят: требуются хорошие люди2

Операция по спасению котят: требуются хорошие люди

Grani.lv получили приглашение от волонтеров, помогающих животным города, и побывали во дворе по улице Тукума, где проживает одна из самых больших в Даугавпилсе колоний бездомных кошек. Эту колонию коснулась обычная беда этого времени: нестерилизованные кошки принесли приплод – 10 котят. Если не помочь котятам, то большинство из них погибнет.

Экскурсию в кошачью колонию для нас проводила волонтер Жанна.

 

- Обратите внимание на эту трехцветную кошку, – показала она нам красивое коричнево-рыже-белое создание. – Эта кошка – супермама. Сама родила пятерых котят и перетащила к себе столько же – приплод других кошек, которые не были так решительно настроены ухаживать за своими малышами. Кормилица здешних котов укрывает их у себя в подвале. Иначе они обязательно станут жертвами собак или недобрых людей. Но их нужно обязательно забирать оттуда, чтобы они не заболели «чумкой» или другими болезнями. В Даугавпилсе работает несколько волонтеров, помогающих бездомным животным. Их дома полны рожденными по весне котятами. Возможно, кто-то из добрых людей откликнется, и сможет предоставить котятам временный дом, в котором они так нуждаются. Наше общество, в случае необходимости, может

оплатить их лечение.


- А котята больны?

- По бездомным кошкам, даже если они привиты, к сожалению, невозможно сказать, являются ли они здоровыми. Поэтому их нужно понаблюдать. При стрессе, которым является тот же переезд, могут проявится какие-то заболевания.

 

Операция по спасению котят: требуются хорошие люди


- А эти котята, случайно, не дикие?

- В первое время их придется держать в клетке, отдельно, пока они приучаются к рукам, к туалету. Хотя с этим проблем обычно не возникает. Чистоплотность и аккуратность у кошек качества врожденные. Все зависит от временного дома, и как к котятам будут относиться.

 

- А как так получилось, что не все животные стерилизованы? Ведь в Даугавпилсе работает специальная программа по стерилизации животных, процедуры оплачиваются из городского бюджета.

- Не всех кошек получается поймать, - объясняет присоединившаяся к беседе Елена из общества «Защитники животных». - Да и очередь на стерилизацию существует. Поэтому мы часто проводим стерилизацию городских котов за деньги, которые нам жертвуют люди.

 

- Сколько стоит процедура?

- От 20 до 60 евро в зависимости от сложности операции и наркоза. К тому же нельзя стерилизовать животное и сразу же выпустить. Нужно хотя б несколько дней на то, чтобы животное оправилось.

- Самое обидное, сколько бы мы не старались, ситуация с бездомными животными в Даугавпилсе не меняется. – Замечает Жанна. – Становится только хуже. Некоторые люди до сих пор уверены, что стерилизовать котов не нужно, что природой так устроено: коты должны плодиться. Молодые люди в силу своего возраста или воспитания бездомным животным не сочувствует. Ведь все начинается с семьи. С культуры общения с животными, с заботы об их безопасности. Волонтеров тоже меньше, чем хотелось бы.

Валентина, та самая кормилица кошачьей колонии рассказала, что лишь некоторым жильцам дома мешают кошки. И в основном, не мешают, а раздражают своим присутствием. Потому что никакого вреда от них нет. Кормит она их обычно за домом, после кормежки остатки еды убирает, тщательно следит, чтобы никакого мусора не было.

 

Операция по спасению котят: требуются хорошие люди


- А соседи вам как-то помогают кормить котов? – интересуюсь у женщины.

- Да. У меня квартира на первом этаже. Повесила крюк, на котором время от времени появляется кошачья еда. Я даже не знаю, кто ее приносит. Иногда люди оставляют еду, которую кошки не едят. Может, они просто по незнанию так делают. Все равно им большое спасибо.

- Да, люди часто отдают уличным кошкам рыбьи кости, – соглашается Жанна. – Но этого делать ни в коем случае нельзя. Кошки съедают их и умирают в мучениях.

 

- А как получилось, что вы стали кормилицей колонии кошек? – интересуюсь у Валентины.

- Когда в твое окно глядят голодные кошачьи глаза, как можно животных не покормить? Я так не могу. Поэтому давно этот вопрос для себя решила. Чем могу, я им помогаю. И не только я. Добрых людей, неравнодушных, у нас во много раз больше.

 

Операция по спасению котят: требуются хорошие люди


В этот день волонтеры забрали из подвала большинство котят. Теперь подыскивают им хотя бы временный дом. Если у вас имеется возможность забрать котиков на передержку, просьба обращаться по телефону волонтера: Жанна 26488550

Общественные организации также обращаются к людям, которые могут помочь со сбором средств на домики для кошек самой большой кошачьей колонии на улице Тукума. Домики, в которые животные смогут укрыться в зной и пережить холод будущей зимой.

 

Saņēmējs: BIEDRĪBA DZĪVNIEKU SARGI

Reģ. numurs: 50008260001

Konts: LV86PARX0020106910001

AS Citadele banka

SWIFT kods: PARXLV22

Maksājuma mērķis: Ziedojums Tukuma ielas kakisiem

Paypal: dzivniekusargi@yandex.ru