В истории с бочками найдены подозреваемые

В истории с бочками найдены подозреваемые

26 мая сотрудники Даугавпилсского участка полиции получили информацию о 59 брошенных в лесу Ликсненской волости бочках. В сотрудничестве с другими службами удалось установить подозреваемых в этом правонарушении и предотвратить масштабное загрязнение окружающей среды.

Стражам порядка сообщили о большом количестве, в основном, 200-литровых металлических и пластмассовых бочек с химическими веществами, выброшенных в лесном массиве. Общий объем составил 6 024 литра. Произошло и серьезное загрязнение окружающей среды.

 

После осмотра места выяснилось, что в окружающую среду попали отходы, содержащие нефтепродукты, и также вещество оранжевого цвета неизвестного происхождения. Для того, чтобы узнать состав, были назначены экспертизы.

 

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение опасных веществ, на место были вызваны спецслужбы.

 

В ходе расследования этого инцидента сотрудникам полиции в Ликсненской волости удалось задержать и подозреваемого, в машине которого находилось еще 18 таких бочек с неизвестном содержимым, общим объемом 1 194 литра. Было установлено, что подозреваемый занимается незаконным вывозом отходов.

 

В результате AS “Latvijas Valsts meži” был нанесен материальный ущерб, который на данный момент составляет почти 2 тысячи евро. На данный момент подсчитывается сумма расходов на сбор отходов, транспортировку, утилизацию и хранение, а также на приведение в порядок места происшествия.

 

28 мая был задержан мужчина 1977г.р., в даугавпилсской недвижимости которого было найдено еще 18 таких же бочек с химическим веществом.

 

По данным стражей порядка, в здании находилось промышленное производство, после ликвидации которого, строение перешло в имущество задержанного. Для того, чтобы очистить недвижимость от химических веществ он договорился с вышеупомянутым человеком об их вывозе.

 

В общей сложности из леса в Ликсненской волости и завода было изъято 7 218 литров опасного химического вещества.

 

Расследование продолжается, а нарушителям грозит тюремный срок до 4 лет.

 

В истории с бочками найдены подозреваемые