С 10 июня открываются кинотеатры, театры, концертные залы. Но не все

С 10 июня открываются кинотеатры, театры, концертные залы. Но не все

В Латвии разрешили работать театрам. Но Даугавпилсский театр свои двери летом не откроет. Как раз на это время в нашем театре запланирован масштабный ремонт.

По словам руководителя Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, планируется ремонт всего сценического кармана, поэтому совмещать строительные работы с приемом публики не представляется возможным. Главное, чтобы ремонт теперь не затянулся, как это иногда случается, и закончился к сентябрю, как обещают строители. Информация о спектаклях, намеченных на сентябрь, появится в начале августа.

 

Чтобы проверить на практике использование цифровых сертификатов для вакцинированных и переболевших COVID-19, с Министерство культуры в сотрудничестве с эпидемиологами и Министерством здравоохранения, Центром за профилактическим контролем заболеваний осуществляет различные культурные пилот-проекты.

 

 

10 июня можно будет посетить два киносеанса в кинотеатре «KinoCitadele», 11 июня – концерт в концертном зале под открытым небом «Дзинтари, 12 июня – две постановки в Валмиерском драматическом театре и 13 июня мероприятие на специально построенной террасе развлекательного центра «Hanzasperons». Типы аудитории будут разными: только переболевшие – вакцинированные и смешанная (лица до 16 лет и те, кто не провел полного курса вакцинации).

 

Перед посещением мероприятий дополнительная информация будет размещена на веб-сайтах их организаторами. С этой информацией советуют ознакомиться перед покупкой билетов.

 

Также с 15 июня люди, которые привиты от Covid-19 или переболели им, смогут участвовать в публичных мероприятиях, посещать кафе, кинотеатры и театральные представления, концерты, клубы и другие подобные мероприятия без масок и не соблюдая расстояния в два метра. С 15 июня привитые и переболевшие смогут посещать спортивные клубы — как индивидуально, так и в группах.

 

Правительство временно отложило принятие решения о применении этих норм к детям, поскольку детям не делают прививки от Covid-19. Первоначально предполагалось, что дети смогут участвовать в таких мероприятиях, если у них будет отрицательный тест на Covid-19. Однако некоторые министры выступили против, поэтому было решено исключить из поправок положения, касающиеся тестирования детей, и принять по ним решение на будущих заседаниях правительства.

 

Остальная часть населения должна придерживаться ранее согласованных норм, и для них послабления будут введены по мере постепенного улучшения эпидемиологической ситуации.