Даугавпилсские «обезьяны» и очки1

Даугавпилсские «обезьяны» и очки

Когда приходится слышать о фактах хулиганства или вандализма, происходящих в Даугавпилсе, всегда хочется спросить: «Ну зачем же это было сделано? Что побуждает к таким поступкам»?

Всего за одну неделю мне дважды лично пришлось столкнуться с подобными случаями. Мотивы хулиганов мне тоже не очень понятны.

 

Из припаркованной возле футбольного стадиона у Олимпийского центра машины украли панельку от автомагнитолы. Моя вина была в том, что я слишком хорошо подумала о людях и оставила приоткрытым окно с водительской стороны. Автомобили там паркуют, в основном, родители юных футболистов. Казалось, что средь бела дня в приличном месте из-за приоткрытого окна ничего с машиной случиться не может. Ладно бы панельку украли вместе с магнитолой. Тогда понятно: кто-то захотел разбогатеть на 30 евро. Стащили вещь, которой невозможно воспользоваться. Подумала, может, по незнанию. На будущее решила для себя быть менее доверчивой и более бдительной. Никаких приоткрытых окон в машине, несмотря на солнцепек.

 

Однако через пару дней случайно забыла на Ругельском котловане солнечные очки. Повесила их на кустик и вспомнила об этом только когда вернулась домой. Очки не брендовые, но любимые. Решила за ними съездить через два часа в надежде на то, что они меня дожидаются. Место немноголюдное. Если кто-то забрал очки себе, значит, так тому и быть. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила на том же месте оправу от моих очков. Дужки были отломаны, стекла выбиты. Ребята, ну если вам очки не глянулись, разбивать-то их зачем?!

 

Оба случая имели место в дневное время, поэтому на злоупотребление алкоголем, толкнувшее кого-то на подвиги, вряд ли произошедшее можно списать.

 

Ко всем заданным выше вопросам хочу задать еще один: почему в нашем городе такие случаи происходят все чаще? Или это только мне в последнюю неделю на них так «везет»?