Строительный бум, или «Я рад, что успел купить блок-хаус по 15 евро…»

Строительный бум, или «Я рад, что успел купить блок-хаус по 15 евро…»

«Вчера ездил в Прейли, понадобилось 10 квадратных метров блок-хауса для оформления дачного дома. Почему в Прейли? Потому что там квадратный метр еще можно купить за 15 евро, тогда как в Даугавпилсе - уже 18 евро за кв. метр, - рассказывает Геннадий.

 

- На одном деревообрабатывающем предприятии в Даугавпилсе, которое также торгует строительными материалами из дерева, мне говорили, что из Беларуси недавно поставили блок-хаус, так его тут же перекупили по выгодной для себя цене поляки - приехали и весь забрали.

 

Стройматериалы из дерева в последнее время очень подорожали, и говорят, то ли еще будет. То же самое с металлом - в Латвии металлолом скупают для производства соседи-литовцы, потому что у них он намного дороже.

 

В Прейли разговорился с продавцом обработанной древесины. Этот мужчина пояснял, что сейчас какой-то строительный бум. В день поступает по 25-30 звонков, люди сверяют цены. Ищут, где хоть немного дешевле.

 

Многие сегодня покупают дома в сельской местности, которые необходимо ремонтировать. Или восстанавливают дома родителей. Кто-то озабочен ремонтом дачи.

 

Я рад, что успел купить блок-хаус по 15 евро, но разочарован, что опоздал на пару недель, когда он продавался здесь по 12 евро за кв. метр. В Прейли, по словам продавца, ожидают новые поставки, но вопрос, какая будет цена остается открытым…, - поясняет даугавпилчанин.

 


 

 

Цены на строительные материалы из дерева, а также на металлопродуцию действительно продолжают расти. Эксперты считают, что в этом виноват «коронакризис». Пока цена на металлопродукцию в среднем выросла на 50%, и на 20% подорожали строительные материалы из дерева. Пророчат, что в следующем году подпрыгнут цены на строительные изоляционные материалы.

 

Сегодня невозможно давать прогнозы, усугубится ли ситуация, в каком направлении будут меняться цены, произойдет ли их стабилизация, или они вдруг упадут, что было бы приятно, но маловероятно.

 

Как бы то ни было, изменения в этой связи почувствует не только строительная отрасль (во время карантина стройки практически встали), производители материалов и поставщики услуг, но также обычные люди, которые собрались строить дом, отремонтировать баню и т. д.

 

Строительный бум, или «Я рад, что успел купить блок-хаус по 15 евро…»