На Латвию надвигаются грозы. Стоит ли отключать электроприборы во время грозы?

На Латвию надвигаются грозы. Стоит ли отключать электроприборы во время грозы?

Метеорологи предупреждают, что на Латвию идут грозы с молниями и сильными ветрами. Стоит ли отключать от розеток электроприборы? Что делать в случае отключения электричества? AO Sadales Tīkls дал ряд рекомендаций.

Безопасней – отключить

 

Sadales Tīkls отмечает, что пользоваться электроприборами во время грозы опасно, если здание не оборудовано системами защиты от молнии и перенапряжения.

 

В таком случае электроприборы лучше даже отключить от сети. Телевизоры, ТВ-декодеры, компьютеры, оборудование охранной и пожарной сигнализации, стиральные, посудомоечные машины, копировальные аппараты и другая бытовая техника могут повредиться от скачка напряжения.

 

А если во время грозы пользоваться подключенными к компьютеру наушниками, то это может быть даже опасным для здоровья. Разряд молнии способен через наушники нанести человеку электротравму, что может иметь тяжелые последствия вплоть до летального исхода.

 

Не приближайтесь к проводам!

 

Если гроза застала вас на улице, то ни в коем случае не следует приближаться к линиям электропередач, если в них запутались деревья, ветви, или, если на земле виден оборванный провод электролинии.

 

О таких происшествиях следует сообщать в Sadales tīkls по круглосуточному бесплатному номеру 8404, или в Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) Латвии по номеру 112.

 

В Sadales tīkls также сообщают, что во время грозы контролируют состояние электросетей и всегда готовы оперативно устранить повреждения, если таковые возникают.

 

Если нет электричества?

 

Если во время грозы произошло отключение электроэнергии, то необходимо в первую очередь проверить предохранители в доме. Зачастую в доме просто выбивает «пробки» и достаточно вернуть их в прежнее положение, отмечают в Sadales Tīkls.

 

Если проблема не в предохранителях, то причина перебоя может быть связана с электросетью. С выявленными повреждениями можно ознакомиться на специальной карте на сайте sadalestikls.lv.

 

Если повреждение по вашему адресу уже есть на карте, то это означает, что специалисты его уже устраняют и дополнительно звонить в Sadales tīkls необходимости нет. В противном случае телефон будет перегружен и другим клиентам будет сложнее сообщить о перебоях.

 

В случае, когда повреждение находится в электросети среднего напряжения, клиентам оператора, указавшим мобильный телефон, оперативна информация о ремонте будет приходить в виде SMS или на электронную почту, если она указана. Время оповещения составляет примерно 20 минут.

 

Sadales tīkls призывает клиентов указать или обновить номер мобильного телефона или адрес электронной почты на портале www.e-st.lv