Спидвей: Очередные шансы наших юниоров


В субботу на треке в Даугавпилсе состоится полуфинал личного чемпионата мира среди юниоров U-21. После того, как наша молодёжь завоевала золотые медали парного чемпионата Европы U-19, аппетиты растут.

Второй полуфинал пойдёт в немецком Гюстрове, также, в субботу. Из нашей отборки в финальный цикл, состоящий из трёх гонок выходят 6 гонщиков. Латвию представляют 4 гонщика. Это Францис Густс, Даниил Колодинский и Эрнест Матюшонок в основной сетке и на позиции запасного- Ричард Ансвиесулис. Среди прямых конкурентов следует упомянуть, прежде всего, Виктора Лампарта из Польши. Это стабильный юниор клуба Экстралиги. Очень сильно себя показал в последнее время Евгений Сайдуллин из России. Силён чех Петр Хлупач, очень неплохо себя показывает в личных гонках в Польше наш легионер- Марко Левишин из Украины. Всегда сильны датчане, поэтому, нельзя недооценивать Тима Соренсена. Интересно будет понаблюдать за Митчелом Клафом из Аввтралии. Похоже, что немного выбиваются из общего ряда лишь представители Финляндии, Норвегии и Словакии.

 

Кажется, что не должно быть проблем с представительством Латвии в финальных гонках этого чемпионата. Но сколько наших ребят пройдут в финалы - это зависит от них самих, а мы сможем за этим наблюдать в прямом эфире по общедоступному в кабельных сетях и в наземном телевидении каналу Sportacentrs. Начало трансляции в субботу, 12 июня в 15:00. Ничего не поделаешь, придётся довольствоваться телевизионной картинкой, вопрос допуска зрителей на стадионы пока не решён.

 

Мы следили за формой наших юниором по молодёжным гонкам в Польше и больших вопросов возникнуть не должно. Единственно, что вместо выбывшего румынского гонщика в основную сетку заявлен Д.Колодинский, довольно сильно пострадавший во время этапа юниорского чемпионата в Оструве, а не Р.Ансвиесулис, но этому есть объяснение. Даниил полностью оправился от ушибов и в отличном стиле провёл две тренировки. Будем надеяться, что и Ричарду удастся попасть в основную сетку перед самой гонкой.

 

Тем временем, наши ребята отметились в очередных гонках Баухаус- лиги в Швеции. Как уже писалось, руководство клуба из Халлставика верило в нашего Олега Михайлова, и вторую гонку он провёл значительно лучше дебютной. Его команда победила дома «Индейцев» из Кумлы со счётом 56:34, а в активе Михайлова 8 очков с 3 бонусами в 6 заездах. В том числе и победы в заездах над такими лидерами соперников, как Макс Фрик и Адриан Гала. Прогресс очевиден, надеемся, что Олег продолжит в том же духе.

 

По следам Михайлова пошёл и Густс. Его «Крестьяне» из Авесты проиграли в Малиле «Звёздам» со счётом 35:55, а на счету Франциса 2 очка в 5 заездах. Наш гонщик также жаловался на незнакомый трек и на сложности с настройками, что и понятно. Теперь, ждём от Франциса в следующих гонках в Швеции аналогичного прогресса, как и у Олега.

 

В Кросно состоялся очередной этап серии Nice Cup, в котором принимала участие «вторая линия» наших юниоров. А для Никиты Каулиньша это был дебют в серьёзных гонках. Необходимо отметить, что первый блин не получился комом, итоговое 10 место из 21 участника и 7 очков в 4 заездах, при одном исключении за нарушение процедуры старта. Могло бы быть и больше очков, так как в том заезде, где Каулиньша исключили, стартовало лишь трое гонщиков. Никите удалось, даже, опередить Артёма Юхно, у которого 6 очков в 4 заездах и итоговое 12 место. А победителем этапа стал М.Левишин, который будет серьёзным соперником нащих ребят в субботней гонке. На счету нашего легионера комплект- 15 очков в 5 заездах.

 

Есть обстоятельства, с которыми мы не можем справиться, поэтому, пока, болеем за нашу молодёжь перед экранами телевизоров.