Очередной случай мошенничества: со счета увели более 3 тысяч евро

Очередной случай мошенничества: со счета увели более 3 тысяч евро

4 июня сотрудники Даугавпилсского участка получили информацию о случае мошенничества: на счет женщины были перечислены деньги, после чего преступники, используя ее доверие, сняли со счета более 3 тысяч евро.

Несмотря на предупреждения стражей порядка и банков и призывы быть ответственными и не доверять свои данные для входа в интернет-банк, в полицию довольно часто поступают заявления от обманутых жителей.

 

 

4 июня сотрудники Краславского участка полиции начали уголовный процесс по факту противозаконных действий с финансовыми инструментами и средствами оплаты. Женщине 1982 г.р. позвонил неизвестный человек, представился сотрудником Swedbank Latvija и попросили ее проверить банковский счет, чтобы убедиться в поступлении денег.

 

Выполнив просьбу, женщина убедилась, что получила более двух тысяч евро с латвийского счета какой-то женщины. Мошенники заверили свою жертву, что она может получить еще больше, но для того нужно предоставить банковские данные, что она и сделала. В итоге пострадавшая потеряла более трех тысяч евро.

 

В процессе расследования материалы дела краславские полицейские передали своим даугавпилсским коллегам.

 

Зачастую мошенники говорят на русском языке и представляются сотрудниками банков. Они пытаются узнать данные допуска в интернет-банк.

Для того, чтобы обезопасить себя, нужно попросить говорить звонящего на латышском языке, советуют в полиции. Мошенники его не знают и сразу прерывают разговор. Что говорит об их намерениях.

 

Стражи порядка также сталкивались с тем, что мошенники предлагали своим жертвам защитить финансовые средства, в результате чего жители желая обезопасить себя от мошенников сомнительным способом, попадали в ловушку этих мошенников.

 

Бывали случаи, когда преступники не только крали деньги со счетов, но и оформляли быстрые кредиты и тут же после получения средств перечисляли их в зарубежные счета.

 

Полицейские отмечают, что ни сотрудники банков, ни других государственных учреждений никогда не запросят банковские данные. То, что на телефоне высветился латвийский номер или даже название учреждения, не означает, что звонят именно из Латвии. Мошенники могут генерировать телефонные номера.

 

Если же вы все таки стали жертвой мошенничества нужно незамедлительно сообщить об этом в свой банк и написать заявление в полицию: электронно через портал www.latvija.lv или подписанное электронной подписью на почту pasts@vp.gov.lv.