Музей открывает выставку, посвященную памяти жертв геноцида7

Музей открывает выставку, посвященную памяти жертв геноцида

В Латвии сегодня, 14 июня отмечается День память жертв коммунистического геноцида. В ночь с 13 на 14 июня 1941 года - 80 лет назад - были проведены массовые депортации жителей Латвии, которые вывозились на поселение в Сибирь, Дальний Восток и на Крайний Север.

В целом было депортировано более 15 000 человек. Из Даугавпилса – 672 (257 семей с 187 детьми в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет).

 

В память об этой трагической странице истории Даугавпилсский краеведческий и художественный музей подготовил выставку Ļikteņstāsti: pāri gadu tālēm. В ней объединены рассказы даугавпилсских семей о тех страшных временах. Выставка создана на основе экспонатов музея в сотрудничестве с Латвийским музеем оккупации.

 

Большую часть экспонатов представляют личные вещи капитана 11 Добельского пехотного полка Густава Плявениека и его жены Вилмы из их квартиры в Крепости – в то время по ул. Баускас, 12-2, из которой семья и была депортирована 14 июня. В свою очередь, музей предоставил предметы, которыми Вилма пользовалась, когда жила в ссылке под Красноярском – в леспромхозе на станции Решеты (1941-1958).

 

Кроме того, выставка рассказывает о судьбе начальника Даугавпилсского военного округа (1920-1935), полковника Марциса Камолса (документы и фотографии предоставлены его внучкой Яной Айваре), а также кавалера Ордена Лачплесиса, полковника Вилхелма Каминскиса, который умер в лагере на Урале – исторические свидетельства передала музею его внучка Дагмара Егорова.

Выставку в музее можно осмотреть с 14 июня до 30 ноября.