Карантин, который хочет похитить лето

Карантин, который хочет похитить лето

Лето всегда ассоциируется с отдыхом, уютом, теплом. Даже те, кто уже закончили школу и лишен такой роскоши как летние каникулы, все равно для своего заслуженного отпуска выбирают лето. Однако за последние 2 года многое успело измениться.

Лето всегда ассоциируется с отдыхом, уютом, теплом. Даже те, кто уже закончили школу и лишен такой роскоши, как летние каникулы, все равно для своего заслуженного отпуска выбирают лето. Однако за последние 2 года многое успело изменится.

 

На данный момент наша страна придерживается принятых мер связанных с Covid-19. Они включают в себя ношение масок, соблюдение дистанции. Однако это, скорее, просто добавляет неудобство.

 

Более серьезно обстоят дела с въездом в страну. Приехать на отдых в Юрмалу или во время отпуска навестить родных и друзей уже не такая простая задача. С 25 января 2021 года любому, кто прибывает в Латвию, используя услуги международных пассажирских перевозчиков, необходимо предъявить подтверждение отрицательного результата молекулярно-биологического теста PCR на наличие инфекции Covid-19 (который делается из мазков носовой и ротовой полости). Все лица, в том числе граждане и постоянные жители Латвии, прибывшие из стран, в которых высокaя заболеваемость COVID-19, или пересекающие такую страну транзитом, обязаны по прибытии в Латвию самоизолироваться на 10 дней. Отдельные группы лиц (например, работники медицины и др.) должны самоизолироваться на 14 дней (информацию про принятые меры можно найти на: www.mfa.gov.lv)

 

Сам я отношусь к той категории людей, которым хорошо и в родном городе, поэтому у меня нет особого желания путешествовать. Однако при этом я понимаю, что большинство людей более активные. Поэтому решил опросить несколько своих друзей, которые каждое лето отправляются в путешествие.

 

Для опроса выбрал людей из ближайшего окружения, потому что знаю, насколько для них важно побывать в новых странах, и насколько им сейчас тяжко.

 

Выбор остановил на 5 своих знакомых путешественниках - это Денис, Анна, Андрей, Павел, Оскар. Их также объединяет то, что все они являются студентами.

 

Семья Оскара на данный момент активно следить за ситуацией. В их плане этим летом полететь в Грецию. Двое из семьи уже сделали прививку от ковида и Оскар ждет своей очереди. Что касается остальных опрошенных, все намного проще: они сошлись на том, что это лето «переждут» - даже если ситуация с коронавирусом будет улучшаться, они не уедут за пределы Латвии.

 

К сожалению, это лето действительно будет отличаться от привычного нам. Остается ждать дальнейших улучшений и продолжать соблюдать необходимые меры, связанные с Covid-19. Главное - не забывайте мыть руки! Возможно, не в наших силах исправить всю ситуацию в мире, но каждый из нас может постараться не сделать ее хуже. Соблюдайте дистанцию в магазинах и не забудьте надеть маску.

 

Казалось бы, сложно найти что-то хорошее в такой ситуации. Страх слетать за границу отдохнуть. Возможно, в той стране, куда вы хотели бы отправится, снова стало возрастать количество заболевших. Однако, возможно, настало лучшее время, чтобы вспомнить про все хорошее вокруг? Это отличная возможность посетить красивые места в нашей стране. У вас никогда не хватало времени, чтобы навестить своих родителей или друзей? Так самое время сделать это сейчас.

 

Может быть, просто для меня стакан всегда наполовину полон, но я считаю, что во всем можно найти свои плюсы. Если получилось так, что вам придется провести лето в пределах вашего города, возможно это самое время найти свои скрытые таланты. Новое хобби также еще никому не вредило.

 

Я искренне желаю Вам не грустить. Понимаю, что ситуация не совсем привычная для нас. Но раз Гринчу не удалось украсть Рождество, разве мы дадим карантину украсть наше лето?