Мэр и министр сообщения обсудили городские проекты

Мэр и министр сообщения обсудили городские проекты

Вчера, 14 июня, наш город с региональным визитом посетил министр сообщения Талис Линкайтис, который с руководством города обсудил вопросы по нынешним и будущим проектам, которые планирует реализовать самоуправление.

На встрече обсуждался проект по реновации трамвайных путей на улице Циетокшня, а также реализация идеи новых веток в Стропах на улице Вайнедес и в направлении Нового форштадта по улице Стацияс. Кроме этого, обсуждались и закупки по новым трамваям и автобусам.

 

«Учитывая опыт предыдущих закупок, мы все понимаем, что в сложившейся ситуации необходимо учитывать геополитическую ситуацию. Был задан и приятный вопрос - сколько нам нужно средств, чтобы полностью обновить трамвайный парк», - рассказал мэр города Игорь Прелатов.

 

Кроме этого, в очередной раз была актуализирована проблема ремонта дороги А6 Ницгальской трассы и участка дороги А14 от Светского моста до А6, а также реновации железнодорожного вокзала. Т. Линкайтис ответил, что на следующий год планируется разработка проекта по этим участкам дорог.

 

Обсуждался и вопрос о доступности финансирования на строительство второй очереди путепровода Смилтенес-Кандавас, так как на всю Латвию на эти цели выделано 28 млн евро, а только наш путепровод обойдется около 20 млн евро.

 

Министра интересовало, готов ли город взять на себя часть финансирования этого проекта и получил положительный ответ.

 

«Еще мы оговорили, что в следующем периоде планирования будет выделено достаточное финансирование для реализации проекта развития вело инфраструктуры. На это у самоуправления уже есть готовые проекты, и мы можем начать разрабатывать новые по участкам, заявленным жителями», - подытожил градоначальник.