Нужна ли Даугавпилсу техническая документация за миллион на строительство аэропорта?6

Нужна ли Даугавпилсу техническая документация за миллион на строительство аэропорта?

Сегодня, 18 июня, мэр Даугавпилса Игорь Прелатов созвал внеочередное заседания Даугавпилсской городской думы для утверждения финансирования на проектировочные работы Даугавпилсского аэропорта. Большинством голосов проект был поддержан. Оппоненты туже заявили, что никаких проектировочных работ по Даугавилсскому аэропорту все равно не будет. Стоит им только прийти к власти 1 июля.

Новый депутат Даугавпилсской думы Алексей Васильев рассказал на своей странице в ФБ, о том, что Русский союз Латвии выступает категорически против данного проекта. И пообещал своим избирателям, что с 1 июля первые же действия его партии в Даугавпилсской Думе будут посвящены «оценке и отмене этого не выгодного для города и горожан проекта»:

 

- По итогам проведенной закупочной процедуры разрабатывать проект будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн евро (с НДС), при этом – 912 630,55 берутся в кредит сроком на 5 лет.

 

Стоимость строительства небольшого современного аэропорта составляет около 200 миллионов евро, – пишет А. Васильев. – Даже человеку, не вовлеченному в работу по строительству аэропорта, понятно, что у нашего города, бюджет которого составляет около 120 миллионов, нет таких денег.

 

Государство, кроме одной записи в документах планирования, нигде в финансовых документах строительство аэропорта не упоминает. Частного инвестора тоже нет. То есть, денег на строительство нет, а кредит в миллион евро на проектирование уходящая дума берет даже не просто в обычном порядке, а собираясь на внеочередное, причем последнее заседание. Нас обрекают на очередное залезание в долги, причем совершенно не нужные», – прокомментировал ситуацию А. Васильев.

 

 

- Я всегда выступал за то, чтобы городские проекты находились в высокой степени готовности. Чтобы легче было привлечь инвесторов и финансирование для реализации любого проекта, который будет направлен на развитие нашего города, – объяснил Grani.lv важность сегодняшнего решения депутатов Игорь Прелатов.

 

Два года назад, когда я отвечал за коммунальную сферу, было разработано несколько проектов, которые связаны с благоустройством городских парков и скверов. В частности, парка Айзпилсетас и улицы Селияс. В тот момент на это тоже не было финансирования. А сейчас мы получили гранд от государства в размере 600 тысяч евро на реализацию этих проектов.

 

Еще пару лет назад было неясно, получим ли мы финансирование на асфальтировку гравийных улиц. А сейчас мы реализуем это за счет выделенных Даугавпилсу государством на инфраструктурные проекты «ковидных» денег. Когда государство выделило Даугавпилсу на подготовку технической документации Центра инновационных технологий 350 тысяч евро, нужно использовать этот шанс.

 

Я недавно встречался с министром сообщения. Он сказал, что проект Даугавпилсского аэропорта необходим нашему региону. Мы видим, что из-за геополитических катаклизмов логистика через железную дорогу с соседними странами затруднена. И в дальнейшем будущем возможны разные варианты развития событий. Нужно искать альтернативу грузовым и пассажирским перевозкам. Чтобы не ограничивать ни наш регион, ни наш город, ни наше государство. Сейчас на границе Литвы и Белоруссии строится большой военный мультифункциональный центр, который также будет принимать самолеты.

 

 

- А что бы вы ответили своим оппонентам, которые уже заявили: первым делом они откажутся от данного проекта.

 

- Пусть они привлекут в Даугавпилс хоть одну копейку и реализуют хоть один собственный проект. Тогда этот разговор будет по существу, а не мышиной возней.