«Получается, что в больницу привозят умирать, а не лечить?»12

«Получается, что в больницу привозят умирать, а не лечить?»

Вчера Grani.lv писали о претензии горожан к ДРБ: родные жалуются на то, что попасть к человеку, который находится в очень тяжелом состоянии, просто невозможно.

Редакция задала вопрос больнице, ответа на который пока так и не поступило. Зато, не дождавшись никакой реакции, с нами вновь связались родственники больного мужчины (назовем его Александр). И оказалось, что невозможность попасть в палату, узнать, каково состояние человека – это лишь небольшая часть тех препятствий и необъяснимого отношения медиков, с которыми за последнюю неделю пришлось столкнуться жене и дочери Александра.

 

Итак, по словам близких, скорая увезла Александра в больницу еще в понедельник. Человек он немолодой, дают о себе знать болячки, но обычно справлялись сами – благодаря рекомендациям семейного врача и постоянному набору лекарств, которые мужчина принимал не первый год. Но в понедельник стало понятно, что без скорой не обойтись – сильные отеки, стало тяжело дышать, не прекращался кашель, а главное – появилась сильная боль в груди.

 

«Увезли мужа в понедельник, – рассказывает супруга Александра. – Примерно в 15.30 доставили в приемный покой. Около 22.00 сообщил, что переводят в кардиологию. Я заблаговременно собрала все необходимые ему лекарства, выписанный ему инсулин, который колем с 19-го года. Однако, как потом выяснилось, ни вечером, ни утром ни одно из выписанных лекарств мужу не дали.

 

Лечащим врачом мужа является доктор Егоров. Я с ним созванивалась каждый день – один раз, чаще не беспокоила. И сразу же стала замечать, что слова врача расходятся с тем, что слышала от супруга, разговаривая с ним по телефону. То есть, доктор говорил, что все хорошо, что супругу становится лучше, а муж жаловался, что ему не хватает воздуха, то с каждым днем становится только хуже. Так продолжалось до 17-го числа. Тогда я позвонила врачу и спросила, как себя чувствует муж и каковы результаты анализов. В ответ услышала: «А зачем вам это знать?» Спросила про УЗИ сердца – оказывается, ЕЩЕ не сделали, а когда поинтересовалась состоянием легких, сказал – «соответствуют возрасту» (что это значит – не объяснил).

 

При этом уже в четверг муж сказал, что разговаривать со мной ему тяжело. Позвонили с дочерью врачу, буквально умоляя: «Ему совсем плохо, сделайте что-нибудь. Он же может умереть!» Знаете, что он ответил?! «Значит, дело идет к концу»! И это после почти недельных рассказов о том, что «все хорошо», после того, как мне 4 дня говорили, что лекарства, которые муж регулярно принимал, в больницу приносить не надо, потому что «я кардиолог и здесь я лечу сердце».

 

Только 18 июня Александра перевели в палату интенсивной терапии. Здесь он дышит с помощью кислородной маски.

 

Как рассказала дочь Александра, о тяжелом состоянии отца она узнала, только когда удалось связаться с завотделением, доктором Сорокиным. До этого она прошла буквально семь кругов ада, пытаясь получить хоть какую-то информацию о том, что с отцом на самом деле. До того, куда бы ни позвонила – и в отделение, и в приемный покой, и секретарю руководителя Г. Семенова – всюду был один ответ: «Вам перезвонят!» Никто, естественно, не перезвонил, стала сама искать номер завотделением. Нашла, позвонила. Это общение позволило внести хоть какую-то ясность. Страшную ясность: «Состояние критическое, ночь может не пережить. В легких вода, которую пришлось откачивать».

 

Жена Александра недоумевает: «Ладно, в понедельник не смогли обследовать, но почему не обнаружили эту воду во вторник, или в среду? Почему упустили время?»

 

Дочь: «Когда доктор Егоров произнес эту фразу – «Наверное, дело к концу» - понятно, что нам было необходимо попасть к папе, мама просила пропуск. Однако буквально на следующий день этот же врач ответил: « Зачем вам пропуск? Ваш больной нормально ест, спит, ходит…» Что это за метания? Хамство? Мы ему надоели и он решил так отвязаться от нас?... Такое чувство, что у врача нет ничего святого. Почему человек, чей близкий оказался в больнице, просто не может узнать о его реальном состоянии?

 

 

Папа сейчас в тяжелом состоянии. Все в руках Божьих, мы верим… Но – если бы эту жидкость из легких откачали раньше, не на 4-й день нахождения в больнице?! Что делал лечащий врач все эти дни? Зачем папу держали в отделении, если не помогли? Зачем доктор хамит? И еще, на моего отца обратили внимание и начали оказывать помощь только когда позвонили завотделением. Получается, до того папа просто умирал в 7-й палате…

 

До руководителя больницы Г. Семенова, на которого была надежда, я не дозвонилась, на мои вопросы он ответить так и не смог. Я понимаю, что сейчас пандемия, попасть в больницу практически невозможно. Нельзя? Правила запрещают? Ну так вы объясните нам! Мы поймем! Однако при этом врачи должны быть хоть как-то доступны!

 

И еще у меня есть два вопроса к господину Семенову. Во-первых, почему доктор врал о состоянии больного родственникам? А во-вторых - будет ли он наказан, или опять скажут, что «все идет по плану»?

 

Самое ужасное, что ситуацию спровоцировал доктор больницы, признанной в стране лучшей. Но на деле получается, люди здесь погибают, потому что им вовремя не оказывают помощь?!

 

Не думаю, что наш случай единичный. И поэтому важно, чтобы люди не молчали. Боритесь за своих родных! Громко, честно, до последнего. Это будет толчком для тех людей, до которых очень тяжело достучаться сегодня и которые нередко становятся не спасителями, а палачами».

 

Действительно много вопросов возникает после таких историй. Руководитель ДРБ не раз говорил, что попрощаться с родными в больнице можно. Но описанная ситуация говорит об обратном. И при этом вразумительных пояснений ни СМИ, ни жителям, ни больным не дают. Эти критерии не берутся в расчет при присвоении больнице статуса лучшей в стране?