Как проститься с умирающим в ДРБ родственником?

Как проститься с умирающим в ДРБ родственником?

Ответ руководителя Даугавпилсской региональной больницы Григория Семенова.

 

«Несмотря на улучшение ситуации касательно распространения вируса COVID-19 в обществе, посещение пациентов всё ещё возможно только в крайних случаях, когда есть необходимость обеспечить возможность людям проститься со своими близкими и родными.

 

Алгоритм очень прост: либо лечащий врач, исходя из состояния здоровья пациента, сам выходит на администрацию и после проверки информации получает разрешение пустить родственников – до 2 человек (соблюдая все правила эпидемиологического режима), – либо сами родственники должны связаться со мной по телефону 654-05-280, или написав на нашу официальную электронную почту sia.drs@apollo.lv, сообщить о желании проститься со своим близким человеком.

 

Это необходимо, так как очень часто бывает, что, наперекор лечащему врачу, близкие люди переоценивают состояние родного им человека. В таких случаях мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы успокоить родственников, предоставив им исчерпывающую информацию.

 

Стараюсь выходить на связь и отзванивать родственникам в тот же день. Отказ можно получить только в случае, если речь идёт о пациентах, находящихся в реанимации, если больной изолирован и из-за специфики заболевания несёт риск для окружающих. Ну и конечно, если пациент в тяжёлом, но стабильном состоянии, и на момент его посещения администрацией и общения с лечащим врачом ничего не указывает на возможный летальный исход».