Подпиши, не зная, что. И будут проблемы!2

Подпиши, не зная, что. И будут проблемы!

Пожилые жители одной из даугавпилсских многоэтажек на днях столкнулись с непростой ситуацией. Им предлагают поставить свои подписи под документом с объяснениями, что дому нужны ремонтные работы.

Пенсионеры вроде бы не против проведения ремонта, но сомневаются в честности опроса: а за то ли их вообще призывают подписаться? Чтобы разобраться в этом самостоятельно, знаний госязыка им, к сожалению, не хватает.

 

 

В ПЖКХ рассказали, что подобные истории в Даугавпилсе периодически случаются. Людям говорят, что проводится опрос собственников дома на проведение ремонтных работ. А на само деле люди, не владеющие госязыком, подписывают доверенность, предоставляя чужому человеку право принимать за себя решения.

 

Были случаи, когда собственники даже лишались своих квартир, подписывая неизученные документы.

 

Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно знать простые правила:

 

• нельзя подписывать ни один документ, досконально с ним не ознакомившись;

• если вам не понятно, за что вас агитируют подписаться, вы можете взять документ для изучения. Посоветуйтесь с близкими, с знакомыми, пусть вам его переведут;

• информацию об устраиваемых в доме опросах всегда можно узнать в своей обслуживающей организации – в абонентском отделе ПЖКХ или в своем домоуправлении.

 

Особая просьба к читателям: пожалуйста, поговорите на эту тему со своими пожилыми родственниками. Объясните им порядок действий в подобной ситуации. К примеру, мошенники под видом банковских сотрудников выманили у многих пожилых людей Латвии деньги (хотя об этом столько писалось!) именно потому, что у стариков не было доступа к информации: интернетом-то они не пользуются. Берегите себя и своих близких, будьте бдительны и осторожны!