«Почему не думают о пешеходах в Ругели?»4

«Почему не думают о пешеходах в Ругели?»

«Это нонсенс! Пешеходных тротуаров по улице Номентню в Ругелях нет, а штрафы за передвижение пешеходов по проезжей части есть. Проектом строительства Ругельской дамбы пешеходных дорожек тоже не предусмотрено», - жители Ругели возмущены происходящим и делятся наболевшим в социальных сетях.

Три года назад жительница Ругели Екатерина Медведева написала в ФБ о том, какой красивый и опрятный поселок Ругели. Но хотелось бы видеть еще и тротуарную дорожку для пешеходов по улице Нометню. Чтобы не идти по встречной полосе движения, подвергать себя опасности, и чувствовать дискомфорт. Прошло три года. ФБ исправно напомнил Екатерине об истории ее публикации. И она с сожалением заметила, что ничего так и не изменилось:

 

 

«А воз и ныне там. Я про дорожку. В 2019 году на письмо построить пешеходную дорожку по улице Нометню, по которой должны ходить пешком или ездить на велосипедах люди, не рискуя быть сбитыми автотранспортом, ответили отказом. На мое письмо - просьбу мне написали, что по улице Нометню дорожка не предусмотрена, так как она не нужна, ведь будут строить дамбу - по дамбе, мол, и ходите. Дамбу строят, но ходить и ездить на велосипеде, по последним сведениям нынешней Думы, там пока не предусмотрено. Тем более строители засыпают глину, по которой вообще невозможно ходить и ездить на велосипеде в дождь и распутицу. Объяснили, что только после сдачи в эксплуатацию дамбы будут рассматривать вопрос об устройстве на ней пешеходной и велосипедной дорожки, хотя на стадии проектирования заверяли, что дорожка здесь будет. Тогда, простите, где ходить, если на Нометню штрафуют, согласно правилам дорожного движения?

 

Во всех цивилизованных городах, если идёт автодорога, то обязательно рядом ползет дорожка для велосипедов и пешеходов. Но у нас по традиции не принято заботиться о всех участниках дорожного движения. Разве они не люди, разве они не жители Латвии, разве они не жители Даугавпилса?»

 

 

Grani.lv созвонились с Департаментом развития, курирующим проект строительства дамбы в Ругели. По словам старшего эксперта по проектам Хелены Трошимовой, строительство пешеходных тротуаров на Ругельской дамбе действительно не предусмотрено проектом. Строительные работы на дамбе планируется закончить в конце года. У городской администрации имеются планы оборудовать пешеходные тротуары на дамбе уже после сдачи проекта.