«Развод» по-даугавпилсски, или Кот в мешке за 500 евро1

«Развод» по-даугавпилсски, или Кот в мешке за 500 евро

На даугавпилсском сайте объявлений разыскивали «кидалу»-Оксану, продавшую заграничной покупательнице котенка за 500 (!) евро.

Дорогого малыша новая владелица так и не дождалась, зато на объявление откликнулись сотни людей, в числе которых было множество обманутых или тех, кого пыталась обмануть та же «Оксана».

 

Семья, промышляющая из Даугавпилса под ником «Оксана», многим хорошо известна именно своими «разводами» на деньги. Схем, судя по постам, за несколько лет использовано множество. Оксаной «покупались» в интернете дорогие мобильные телефоны, высылались «доказательства» оплаты - поддельные платежки. Попавшиеся на удочку не получали ни телефона, ни денег. Видимо, когда дела шли плохо, продавались также несуществующие игрушки, сумки, одежда. В последнее время в ход пошли породистые домашние животные. И все с реальным профилем в Фейсбуке, и реальным персонажем – женщиной, которую действительно зовут Оксана.

 

Пострадавшим, которых много, давно известны имя, фамилия, адрес, семейное положение женщины. Да она особо и не скрывается.

 

Как же так получилось, что ей безнаказанно удается обманывать своих жертв на протяжении нескольких лет? Почему она не прячется под чужими именами и профилями? Ведь в эпоху процветающих интернет мошенничеств сделать это очень просто? Ну, наверное, из-за тщеславия: семье не дает покоя слава Соньки-золотой ручки. А главное – из-за безнаказанности: по словам потерпевших, писавших комментарии, в суде было рассмотрено 4 дела по фактам мошенничеств «Оксаны». Многие не обращались в полицию, так как жалели ее маленького ребенка. На скамье подсудимых, кстати, сидела не женщина, а ее супруг. Так как общая сумма доказанных эпизодов мошенничества была небольшой, а маленький ребенок опять же стал смягчающим обстоятельством, срок «Оксана» получила условный. Так как у обманщика нет ни работы, ни каких-либо официальных доходов, ни имущества, суд постановил привлечь его к принудительным работам. Своих денег жертвы мошенников так и не дождались. Ну, а те опять принялись за старое.