В Латгалии будет бесплатный общественный транспорт. Но стоит ли радоваться?4

В Латгалии будет бесплатный общественный транспорт. Но стоит ли радоваться?

Вчера правительство Латвии утвердило новый порядок организации общественного транспорта, согласно которому в районах с низкой плотностью населения (к их числу относится и Латгале) появится бесплатный общественный транспорт.

Планируется, что услуги бесплатного общественного транспорта будут предоставляться примерно на 20 региональных маршрутах.

 

При принятии решения о введении бесплатного общественного транспорта будут учитываться следующие критерии:

 

  • плотность населения (менее четырех жителей на квадратный километр),
  • доходы от продажи билетов,
  • доходы, упущенные от пассажиров, имеющих право на снижение тарифов.

 

 

Количество поездок на региональном маршруте не должно превышать шести рейсов в день, и никакие другие услуги общественного транспорта недоступны в месте, где находится пункт назначения маршрута.

 

Министр транспорта Талис Линкайтс пояснил LETA, что в районах с низкой плотностью населения доходы от продажи билетов на общественный транспорт невысоки, а общественный транспорт в основном выполняет социальную функцию. В таких малонаселенных районах, где будут введены бесплатные поездки, каждый сможет ездить на общественном автобусе, независимо от места проживания уже с осени этого года.

 

Изменят ли нововведения существующее положение дел с общественным транспортом в Латгальском регионе, где из-за нерентабельности закрылись или снизились до минимума многие автобусные рейсы?  Или уже слишком поздно? Grani.lv поинтересовались у члена правления Даугавпилсского автобусного парка Сергея Михайлова.

 

- Разговоры о введении бесплатного общественного транспорта в регионах в Латвии шли давно, – отметил С. Михайлов. – Только окончательного решения принято не было. Я думаю, пассажиропоток от введения бесплатного проезда увеличится, но совсем не намного. В регионах осталось мало людей. Мы из-за этого покупаем в последнее время небольшие автобусы.

 

А в других регионах Латвии в качестве эксперимента введены автобусные рейсы по предварительному звонку. Она взята из шведской системы. Если пассажир звонит, автобус едет, заезжает в так называемые «карманы». Не как такси, а по расписанию. А если никто не звонит – автобус не выезжает.

 

Вторая причина, почему пассажиропоток не сильно увеличится – народ в малонаселенных местностях уже приспособился обходиться без общественного транспорта. Покупаются автомобили, или за неимением личного транспорта о нужных поездках договариваются с соседями.

 

Бесплатный общественный транспорт в малонаселенных районах предусмотрен «Концепцией общественного транспорта на 2021-2030 годы». Цель - переход населения от личных автомобилей к конкурентоспособному, интегрированному и удобному общественному транспорту…

 

Звучит это очень красиво, но как-то тревожно. Неужели опять ради светлой цели обложат налогами личные автомобили?